Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




СК возбудил уголовное дело после расстрела российских военнопленных

СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по факту массового расстрела российских военнопленных украинской стороной. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее в СМИ и телеграм-каналах было опубликовано видео, на котором представители ВСУ расстреливают 11 российских военнопленных. По сообщению СК, они попали в плен на территории ЛНР.

СК возбудил уголовное дело по пунктам «а», «б» и «ж» ч. 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности), а также части первой статьи 356 УК РФ (жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов). Расследование продолжается.

В СК идентифицируют лиц, которые снимали видео. Также идет розыск тех, кто стрелял в российских военных.

В Минобороны также прокомментировали кадры, попавшие на видео:

— Зверское убийство российских военнопленных – не первое и не единичное военное преступление. Это распространенная практика в ВСУ, активно поддерживаемая киевским режимом и в упор не замечаемая его западными покровителями, — говорится в сообщении российского военного ведомства.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

Напомним, 28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ. 9 — 10 ноября российское войска из-за тяжелой ситуации со снабжением и сложной обстановки на фронте оставили Херсон.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru