Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургским перевозчикам разрешили использовать четырехлетние автобусы

Администрация Оренбурга сообщила, что все автобусы на оренбургских улицах после запуска новых маршрутов будут выпущены не позднее 2018 года.

Таким образом, возраст автобусов, допущенных до перевозок, увеличился до 4-х лет. Ранее мэрия сообщила о предельно допустимом возрасте в три года, что отсекало от рынка почти всех перевозчиков.

Всего, как сообщили в горадминистрации, несколько лет на улицах города появятся 47 маршрутов регулярных пассажирских перевозок. 28 запустят уже с 1 июля. Оставшиеся 19 маршрутов выйдуть на линии в 2024 году. Лицензии перевозчикам будут действовать до 2030 года.

Как заявила начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Оксана Малышева, постепенный переход на новую транспортную сеть обусловлен тем, что современные автобусы должны отвечать всем необходимым требованиям безопасности и комфорта пассажиров.

— Прежде чем запустить маршрут мы проверяем его техническое состояние по многочисленным параметрам, далее — оформляется необходимая документация, проводятся конкурсы с перевозчиками. Всё это занимает время, но именно от соблюдения этих процедур зависит качество, — подчеркнула она.

Она добавила, что переход на новую маршрутную сеть будет комфортен для жителей Оренбурга. Определиться с нужным маршрутом им будут помогать волонтеры. В мэрии добавили, что от брутто-модели в мэрии отказались в силу ряда минусов.

Ранее мэрия открыла 15 аукционов на автобусные маршруты. Администрация потратит на их обслуживание более 100 миллионов рублей. На маршруты могут выйти уже новые муниципальные автобусы. За посление недели в муниципальный автопарк приняли 64 машины — это новые ЛИАЗы. Оставшиеся три автобуса поступят до конца недели. Напоним, все новые автобусы проходят проверку и приемку. Специалисты настраивают электронику, которой оснащен новый транспорт. Все выявленные замечания устраняются на месте. Не исключено, что часть маршрутов заберет муниципальный перевозчик, которому будет принадлежать новая техника.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru