Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны РФ рапортовали о полном выводе войск с правого берега Днепра

В Министерстве обороны РФ сообщили, что в пять утра 11 ноября полностью завершили переброску группировки российских войск с правого берега Днепра на левый. Выведен весь личный состав и военная техника.

Как уточнил официальный преставитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, всего правый берег покинули более 30 тысяч военнослужащих и 5 тысяч единиц техники.

— На левый берег Днепра также вывезена вся российская военная техника, подлежавшая ремонту, — добавил он.

Конашенков заявил, что потерь при выводе войск из Херсона нет, военной техники там также не оставили. Выведенные войска заняли инженерные укрепления на левом берегу.

— Несмотря на попытки противника сорвать переброску российских войск никаких потерь среди личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств не допущено, — резюмировал генерал.

Он добавил, что по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ на правом берегу Днепра наносится огневое поражение.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий спецоперацией Сергей Суровикин заявили, что российские войска оставят Херсон и займут оборону на левом берегу Днепра. Херсон был занят российским войсками в самом начале спецоперации. В октябре Херсонскую область объявили регионом России. В конце октября из Херсона ввиду обстрелов ВСУ начали вывозить жителей.

В ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Российские войска ведут наступление с нескольких направлений. В ходе наступления были взяты города Херсон, Мариуполь, Мелитополь, Северодонецк и Лисичанск, полностью взята под контроль территория ЛНР, частично взяты под контроль ДНР, Херсонская, Запорожская и Николаевская области.

Напомним, 28 сентября Владимир Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали соглашения о вступлении территорий в состав РФ на правах регионов России. Город Запорожье при этом находится под контролем ВСУ.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru