Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Убийство в Орске. Суд вынес приговор двум подросткам

В Оренбургской области суд вынес приговор в отношении двух 18-летних жителей Орска, убивших мужчину, сообщили в региональном СК.

Один из фигурантов уголовного дела на момент совершения преступления был несовершеннолетним. Его обвинили по статьям «Убийство, совершенное из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем» и «Разбой с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору».

Второму фигуранту инкриминировали три статьи «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предмета используемого в качестве оружия», «Грабеж» и «Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору».

В ходе следствия и суда было установлено, что обвиняемые вечером 20 декабря 2021 года находились в состоянии алкогольного опьянения. Молодые люди хотели продолжить «вечеринку», но не имели денег на покупку спиртного. Тогда они решили напасть на кого-нибудь из посетителей магазина и отобрать купленный алкоголь.

Вооружившись ножами, юноши наблюдали за покупателями у входа в торговую точку на проспекте Ленина. Их внимание привлёк мужчина, который купил несколько бутылок алкогольного напитка и направился домой пешком. Обвиняемые начали преследование.

Около полуночи 21 декабря в районе проезда Металлургов подростки подбежали к орчанину сзади и стали избивать его руками и ногами. Во время драки один из парней нанес потерпевшему не менее шести ударов ножом в грудь, в спину и правое плечо. Второй в это время продолжал избивать жертву, лишая возможности оказать сопротивление и прикрыться от ударов ножом.

После нападения, подростки забрали две бутылки алкоголя и скрылись с места происшествия. Потерпевший скончался от нанесённых травм 21 декабря 2021 года в 10.25 часов в больнице.

Во время расследования также выяснилось, что один из обвиняемых 14 октября 2021 года напал на жителя Орска. Около 21.00 часов, находясь около жилого дома на проспекте Ленина, он умышленно выпустил в потерпевшего заряд сигнального патрона.

Орчанина, который на момент убийства был несовершеннолетним, суд приговорил к 9 годам и 6 месяцам колонии общего режима и выплате издержек в общей сумме 130 000 рублей.

Второй фигурант проведёт 5 лет в колонии общего режима и выплатит издержки в размере 50 000 рублей. Также суд удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru