Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Минобороны рассказали о порядке выплат мобилизованным

Президент России Владимир Путин 2 ноября 2022 года подписал Указ о единовременной выплате мобилизованным, проходившим военную службу по призыву и контрактникам.

В Министерстве обороны РФ разъяснили порядок получения единовременной выплаты и денежного довольствия, пишет РИА Новости.

По информации представителя финансового блока военного ведомства Сергея Микищенко, выплата в размере 195 тысяч рублей начисляется трём категориям военнослужащих: срочникам, заключившим контракт в период службы; мобилизованным; контрактникам, подписавшим соглашение на год и более. Социальная выплата — не будет облагаться подоходным налогом.

Он уточнил, что положения Указа Президента распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года. Для тех, кто прослужил с 1 по 31 октября, сумма в 195 тысяч — это минимум. Если фактический срок службы меньше, то и сумма будет меньше.

Единовременная выплата перечисляется сразу после заключения контракта. После этого военнослужащие будут получать денежное довольствие с соответствующими надбавками в зависимости от задач, которые будут выполнять.

Представитель Минобороны пояснил порядок выплат денежных средств военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации.

— Денежные средства военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начисляются на банковскую карту с 10-го по 20-е число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября, — цитирует издание Микищенко.

Впоследствии они будут получать довольствие с соответствующими надбавками, как все контрактники. Основная сумма зависит от оклада по воинской должности, оклада по званию и выслуги лет. Дополнительные выплаты предусмотрены за особые условия службы или особые достижения.

Напомним, с 1 ноября в России завершилась мобилизация и начался осенний призыв. В генштабе РФ официально заявили, что срочники и призывники не будут направляться в зону СВО. Также они не будут проходить службу в регионах России, где введено военное положение. 

Ранее военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев подвёл основные итоги мобилизации в регионе.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru