Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Спуск к Уралу у набережной Оренбурга обследуют на безопасность

В Оренбурге лицензированный подрядчик проведет инструментальное обследование спуска к Уралу. Об этом заявил глава Оренбурга Сергей Салмин.

С иском в судебную инстанцию в конце августа обратилась прокуратура. Надзорное ведомство через суд требует привести в норму одну из главных достопримечательностей Оренбурга. Её реставрацию провели с грубейшими нарушениями. В прокуратуре спуск сочли небезопасным.

История вопроса

Оренбург Медиа подробно писал об этой ситуации. Рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные не разрабатывалась. Ввиду чего законных оснований для выдачи разрешения на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» не было.

В прокуратуре уточняли, что в соответствии с выводами эксперта в результате применения «Мансуровского гранита» произошло утяжеление конструкций объекта, оказывающее влияние на общую безопасную эксплуатацию спуска. В частности, постоянная нагрузка на часть ступеней увеличена примерно вдвое. Наблюдается неустойчивое состояние отдельных элементов – балясин и поручней над ними, декоративной чаши на верхней балюстраде, лопнувших плит облицовки, сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению указанных дефектов, на июнь 2021 года составляла около пяти миллионов рублей. Был заключен договор целевого финансирования (благотворительности). Суд обязал администрацию города и УСДХ принять меры к обеспечению безопасности при эксплуатации объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал», организовать и выполнить работы по приведению объекта культурного наследия в соответствие со строительными нормами и требованиями безопасности. Кроме того, в производстве Ленинского районного суда Оренбурга находится уголовное дело по обвинению должностного лица, подписавшего и выдавшего разрешения.

Что будет дальше?

Глава Оренбурга Сергей Салмин заявил, что подрядчика для инструментального обследования спуска нашли. Какие-то действия мэрия будет предпринимать только по итогам официального заключения.

— По спуску к Уралу были судебные разбирательства. Акцент в публикациях был сделан на заключение эксперта, который заявил, что спуск может быть небезопасным. Но вместе с тем мы не видим инструментального обследования. Его нет. Мы сейчас работаем над тем, чтобы пригласить подрядчика с соответствующими лицензиями на проектирование и инструментальное обследование по объектам культурного наследия. Негативная информация по спуску к Уралу улетела в федеральную повестку и найти эксперта не так-то просто: многие отказываются. Но мы подрядчика нашли, — подчеркнул глава Оренбурга.

Он подчеркнул, что эксперты дадут рекомендации по будущему спуска.

— Если эксперты скажут, что это небезопасно, то они предложат пути решения проблемы. Что делать: снять гранит, разобрать и заново построить — будут какие-то рекомендации. А пока мое личное мнение: говорить о том, что он опасен или безопасен пока преждевременно. Будет экспертное заключение — будем делать выводы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru