Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Мэрию Оренбурга обвинили в бездействии: спуск к Уралу признали небезопасным

Больше года администрация Оренбурга не принимает никаких мер по обеспечению безопасности на объекте культурного наследия – спуске к Уралу. Суд признал действия чиновников мэрии незаконными. С иском в судебную инстанцию обратилась прокуратура. Надзорное ведомство через суд требует привести в норму одну из главных достопримечательностей Оренбурга. Её реставрацию провели с грубейшими нарушениями.

Еще в июне 2021 года надзорное ведомство сообщило об итогах проверки, по результатам которой Спуск к Уралу, после долговременного капитального ремонта признали опасным для эксплуатации. Выяснилось, что разрешение от Инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия выдавалось в отсутствие документов, обосновывающих законность проведения работ. А именно —  рабочей документации по реставрации объекта, сведений о лице, на которого возложен технический надзор на объекте.

Оренбург Медиа подробно писал об этой ситуации. Рабочая документация для варианта облицовки ступеней гранитом и замены балясин на гранитные не разрабатывалась. Ввиду чего законных оснований для выдачи разрешения на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал» не было.

— В соответствии с выводами эксперта в результате применения «Мансуровского гранита» произошло утяжеление конструкций объекта, оказывающее влияние на общую безопасную эксплуатацию спуска. В частности, постоянная нагрузка на часть ступеней увеличена примерно вдвое. Наблюдается неустойчивое состояние отдельных элементов – балясин и поручней над ними, декоративной чаши на верхней балюстраде, лопнувших плит облицовки, — сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

По оценкам специалистов, ориентировочная стоимость работ по устранению указанных дефектов, на июнь 2021 года составляла около пяти миллионов рублей. Был заключен договор целевого финансирования (благотворительности).- Суд обязал администрацию города и УСДХ принять меры к обеспечению безопасности при эксплуатации объекта культурного наследия «Спуск к реке Урал», организовать и выполнить работы по приведению объекта культурного наследия в соответствие со строительными нормами и требованиями безопасности, — прокомментировали в областной прокуратуре.

Кроме того, в производстве Ленинского районного суда Оренбурга находится уголовное дело по обвинению должностного лица, подписавшего и выдавшего разрешения.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru