Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Небезопасные знаки. ОНФ просит прокуратуру проверить дорогу между селами Южный Урал и 9 Января

В вопросе безопасной и удобной транспортной развязки между селами в Оренбургском районе будет разбираться прокуратура. Надзорное ведомство попросили проверить законность установки дорожных знаков на федеральной трассе, а также между селами 9 Января и Южный Урал. Обращение инициировали общественники регионального отделения ОНФ. К ним обратились жители села Южный Урал. Обращение подписали более 350 человек.

«Оренбург Медиа» подробно писал о проблеме, с которой столкнулись жители Южного Урала  и поселка 9 Января после того, как на федеральной трассе появились знаки о запрете разворота, а между селами установили знак, запрещающий проезд.

Представители президентского движения в Оренбургской области также настаивают на корректировке безопасного, регулируемого и удобного выезда из села имени 9 Января на федеральную трассу А-305.  В связи с закрытием разворота в сторону Оренбурга напротив этого населенного пункта местные жители лишились исторически сложившейся транспортной логистики, в связи с чем существенно удлинился путь автомобилистов в областной центр. Люди обратились в Народный фронт с многочисленными жалобами.

Как выяснили эксперты Народного фронта, после закрытия разворота на федеральной трассе жители села имени 9 Января стали пользоваться выездом из соседнего населенного пункта-  села Южный Урал. С 12 октября у них и такую возможность отняли.

-Жители Южного Урала добились установки знака, запрещающего движение по их улицам транзитному транспорту, обосновывая это большим трафиком, узкими дорогами, отсутствием освещения в темное время суток, отсутствием тротуаров для пешеходов, что небезопасно для детей, идущих в школу. Теперь, чтобы добраться до обустроенного выезда из села имени 9 Января, нам придется увеличить трафик транзитного транспорта через узкие, плохо освещенные улицы, по которым также идут дети в школу, пожилые люди в амбулаторию и магазины, и на которых также отсутствую тротуары для безопасности пешеходов, — говорится в обращении, которое подписало более 350 человек.

Для изучения транспортной доступности заявителей общественники обратились к главе Южноуральского сельсовета с просьбой предоставить согласованный проект организации дорожного движения села Южный Урал. Анализ этого документа показал, что имеются серьезные недочеты, подтверждающие обеспокоенность людей.

 — В частности, запрещающий знак по улице Будённого установлен только на въезд, а такого быть не должно, он интервальный, действует от перекрестка до перекреста, но второго знака нет. В пояснение к ОДД нет причины, почему понадобился именно запрещающий знак, а не, скажем, ограничивающий скорость движение транспорта. Согласно правилам, именно глава населенного пункта должен издать распоряжение, опираясь на которое схема движения в селе может быть изменена. Мы настаиваем на том, что обезопасить участников дорожного движения, поможет ряд мер, в частности: установка знаков снижения скорости, жилая зона, искусственная неровность, а также камер видеофиксации,-  пояснила член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Ирина Моргунова.

В связи с этим общественники обратились в прокуратуру Оренбургского района с просьбой провести проверку действий органа местного самоуправления по обеспечению безопасности дорожного движения, и в случае, нарушении, принять меры реагирования.

Стоит отметить, что диалог жителей Красноуральского сельсовета, экспертов Народного фронта по насущной теме состоялся у главы Оренбургского района. «Оренбург Медиа» также писал об этом. Василий Шмарин озвучил информацию от Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье», что принято решение об установке светофора на выезде из села имени 9 Января. Оборудование светофором этого перекрестка с федеральной трассой позволит оптимизировать автомобильный маршрут в город и сократить транзит через село Южный Урал. Но случится, это в лучшем случае, до конца года.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru