Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Светофор будет. Жители поселка 9 Января добились изменения схемы дорожного движения

В Оренбургском районе продолжают разбирать дорожный спор между жителями поселков Южный Урал и 9 Января. На этот раз стороны встретились в кабинете главы района и даже договорились об альтернативном решении. Активисты из поселка 9 Января добились положительных сдвигов в части выезда на трассу. Диалог о знаках «Движение запрещено» пока продолжается.

На встречу с главой Оренбургского района и инициативной группой также пришли главы двух сельсоветов. На повестке дня — острый вопрос с закрытой для жителей 9 Января дорогой в Южный Урал. За два дня активисты собрали более 300 подписей под обращением к представителям органов власти.

— Мы озвучили ситуацию, которая при тщательном рассмотрении оказалась еще более абсурдной. Например, нам удалось выяснить, что спорный знак почему-то установили на территории поселка 9 Января, а не в Южном Урале. Любопытно, что ребенок главы Южного Урала учится в нашей новой школе и добирается на уроки по той самой закрытой для нас дороге, — рассказывает одна из участниц инициативной группы.

Глава района Василий Шмарин, выслушав жителей, предложил главе Южного Урала убрать знаки раздора. Однако, выяснилось, что сделать это в один день нельзя, так как на участке уже внесены изменения схемы движения. Сначала их нужно упразднить, а затем составить и утвердить новую схему и убрать знаки.

Параллельно созрело решение от Упрдор «Приуралье». Оператор федеральной трассы, проходящей мимо поселков, согласился обустроить для жителей 9 Января регулируемый выезд на магистраль со светофором.

— Предстоит решить, где он будет. Определены предварительно два варианта. Сказали, что выезд появится к концу текущего года. Это очень хорошее решение, большое и важное. Нам больше не надо будет делать крюк в 10 километров, чтобы выехать в сторону Оренбурга, — рассказали участники встречи.

Диалог по установленным знакам, запрещающим въезд на одну из улиц Южного Урала, пока продолжается. Глава Южноуральского сельсовета настаивает на том, что он защищает интересы жителей поселка. К этому вопросу планируют вернуться еще раз до конца недели. Встреча с главами района и сельсоветов пройдет с участием представителя инициативной группы поселка 9 Января в выездном формате, уточнили в администрации Оренбургского района.

Как ранее писал «Оренбург Медиа», в новых транспортных реалиях жители села 9 Января проснулись 10 октября. В этот день на въезде в Южный Урал их встретили новые дорожные знаки – «Въезд запрещен» и «Движение запрещено». Таким образом, чтобы попасть в соседний поселок, теперь людям нужно выехать на трассу, проехать около 5 километров до разворота, вернуться назад еще на 5 километров и повернуть в «Южный Урал».









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru