Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер в очередной раз заявил о строительстве каолинового завода в Оренбуржье

Об этом губернатор Оренбургской области написал в своем ТГ-канале сегодня, 9 сентября.

— Продолжаем курс на импортозамещение и технологический суверенитет. Сейчас в стране есть дефицит каолина, а Оренбуржье располагает запасами сырья, говорится в сообщении.

Глава региона уточнил, что строительство завода по обогащению планируется на востоке Оренбургской области и он обсудил этот вопрос с руководством компании «РИФ-Микромрамор».

По словам губернатора, компания в декабре прошлого года получила лицензию на разведку и добычу каолина в Домбаровском районе. Строительство завода, проектной мощностью 100 тысяч тонн обогащенного каолина, начнется весной 2023 года. На нём будут работать порядка 150 сотрудников.

— Каолин применяется для изготовления бумаги, керамики, резинотехнических изделий. Многие из этих товаров импортировались. Наше сырьё высокого качества, из него можно делать качественный конечный продукт, — написал Паслер.

Как писал «Оренбург Медиа», в 2022 году планировалось начало строительства фабрики по обогащению каолинов и производству продуктов на их основе в Светлинском районе.

Добычей каолинов на месторождении Ковыльное занимается компания ЛБ «Минералс-Светлое», входящая в австрийский холдинг Lasselsberger, который является крупнейшим производителем керамической плитки на рынке Центральной и Восточной Европы. 

В 2021 году ООО «ЛБ Минералс-Светлое» получила лицензию на разведку и добычу месторождения каолина. В апреле 2022 года компания вышла на завершающий этап согласований на федеральном уровне, закончила геологоразведку и приступила к опытно- промышленной добыче.

Напомним, на Коскольской площади в юго-восточном Оренбуржье находится месторождение белой глины. Оно было открыло в 2005–2008 годах при проведении работ по геологическому картированию.

В 2011–2013 годах там шли поисковые работы, а за последние два года специалисты дочерней компании АО «Росгеология» отобрали и проанализировали 1646 проб. Результаты обработки материалов позволили компании «Вотемиро» сделать выводы о наличии в пределах Коскольской площади крупного месторождения высококачественных каолинов.

В 2019 году «Росгеология» приступила к масштабным геологоразведочным работам в районе Коскольских озёр. Проект финансировался за счёт бюджета. Согласно геологическому заданию и календарному плану на 2019 год, было проведено оценочное бурение в центральной и южной частях залежи.

Также было выполнено доизучение участков качественных каолинов в профиле коры выветривания. Определены условия их залегания, мощность кор выветривания, внутреннее строение, изменчивость качественных характеристик по площади и мощности.

По оценкам экспертов, открытые на территории Светлинского района месторождения входят в число крупнейших в России.

Белая огнеупорная глина – сырье для производства керамических изделий, бумаги, картона, косметической продукции, резинотехнических и пластмассовых изделий, искусственных тканей. Сейчас высококачественное сырье в основном импортируется.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru