Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ленинский районный суд изберет меру пресечения депутату Горсовета Сергею Попцову

В Оренбурге Ленинский районный суд изберет меру пресечения депутату Горсовета Сергею Попцову. Об этом «Оренбург Медиа» сообщил близкий к ситуации источник.

Что случилось?

Речь идет о деле, которое возбудили в январе текущего года. В октябре 2021 года сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции при поддержке коллег из регионального УФСБ была пресечена поставка контрафактной продукции в школьные и дошкольные учреждения Оренбургской области. Тогда предварительно полицейскими было установлено, что одна из организаций, занимающаяся поставкой питания в учебные заведения региона, осуществляла закупку молочной продукции качеством ниже, чем было предусмотрено контрактом.

Согласно экспертизе, продукты не соответствали требованиям по микробиологическим показателям из-за кишечной палочки, а также являются фальсифицированными в связи с подменой в жировой фазе продуктов молочных жиров жирами растительного происхождения.

В январе один из фигурантов, имеющий отношение к руководству организациями, задействованными в закупке спредов и их фасовке в обертки с маркировкой сливочного масла, задержали. Мужчине предъявлено обвинение в мошенничестве группой в крупном размере. Дело расследовалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

А что Попцов?

Сегодня стало известно, что правоохранительные органы установили причастность к данному делу депутата Горсовета Сергея Попцова. Он руководит КШП «Подросток». Организация, в том числе, занимается поставкой школьного питания.

Статья, по которой обвиняют Попцова, пока неизвестна. Материалы по мере пресечения силовики направили в Ленинский районный суд Оренбурга. Дело рассмотрят сегодня. Публично о задержании Попцова или подозрениях в его адрес правоохранительные органы ранее не сообщали.

Попцову 62 года. Он бывший секретарь райкома, комсомолец. В ноябре 1990 года организовал городской центр «Подросток». Сегодня он также руководит одним из крупнейших комбинатов школьного питания в области. С 1990 по 1994 год был депутатом Оренбургского городского и областного Советов народных депутатов, с 2002 по 2006 — депутат Заксоба, в 2010 году вернулся в Горсовет.

О деле по школьному питанию уже писали?

Как ранее писал «Оренбург Медиа», весной Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей для директора и товароведа ООО «Партнер». Их обвиняют в мошенничестве при поставке продуктов для школьного питания. По итогам рассмотрения материалов суд удовлетворил требования следователей и продлил срок содержания под стражей для фигурантов до 19 июня, но после апелляции их отпустили под домашний арест, а потом выпустили из-под него с запретом действий. Еще одного фигуранта — Алексей Ружейникова — позже отпустили под домашний арест, а потом и вовсе оставили под запретом определенных действий.

Напомним, нарушение закона выявили сотрудники подразделений экономической безопасности полиции совместно с региональным УФСБ. В октябре прошлого года в рамках расследования проводили обыски в школах и детских садах Оренбурга. По факту хищения бюджетных средств было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».По версии следствия, признаки контрафакта обнаружили в сливочном масле и прочей молочной продукции, предназначенной для детского питания. Ее поставлял один из подрядчиков муниципального контракта под видом качественной продукции.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru