Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Сакмаре в День России открыли мемориальную доску погибшему на Украине офицеру Сергею Панову

В Оренбургской области на территории райцентра Сакмара в День России открыли мемориальную доску погибшему на Украине офицеру, Герою России Сергею Панову.

Сергей Панов уроженец Сакмарского района. Там он провёл детство и юность. После окончания Сакмарской средней школы поступил в Казанское танковое училище и стал профессиональным военным. Служил в составе войск ЦВО, дислоцировавшихся в Тоцком гарнизоне. Участвовал в боевых действиях против террористических формирований в Сирии. Сергею Панову было 32 года.

Посмертно командиру разведывательного батальона 21 гвардейской отдельной мотострелковой бригады было присвоено звание Героя России. Указ подписал Президент России Владимир Путин.

Церемония прощания с Сергеем Пановым прошла в селе Сакмара еще 25 марта. Его проводили в последний путь с воинскими почестями. На прощание пришли друзья и родственники, сослуживцы. Отпевание Сергея Панова прошло в храме иконы Казанской Божией Матери. Его похоронили с воинскими почестями в селе Сакмара, писал Оренбург Медиа.

— Разведывательная группа майора Панова вступила в бой с превосходящими силами противника, который понес существенные потери. Проявив исключительный героизм и личное мужество, Сергей Александрович отдал приказ на отход группы, оставшись ее прикрывать. Тем самым, действуя как настоящий командир, ценой собственной жизни спас  своих подчиненных, — рассказывал о Панове замкомандующего Центральным военным округом Рустам Миннекаев.

Мемориальная доска размещена на фасаде сакмарской школы. Школа в Сакмаре теперь также будет носить имя Героя России Сергея Панова. Сегодня на линейку у школы собрались родные и близкие военного, а также односельчане, ученики и учителя. Мемориальную доскуСергею Панову открыл вице-губернатор Дмитрий Кулагин.

Несколько недель назад в Оренбургскую область доставили награду погибшего в ходе спецоперации вооруженных сил РФ на Украине майора Сергея Панова.Награду в регион доставил лично замком Центрального военного округа по военно-политической работе, генерал-майор Рустам Миннекаев. Золотую Звезду Героя России родственникам передали в клубе войсковой части Тоцкого гарнизона.

Главное фото — ОРТ









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru