Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Голосование по городской среде в Оренбурге выигрывают четыре «правительственных» проекта. У остальных нет шансов

На сайте голосования за объекты благоустройства территорий по проекту «Городская среда» вновь появились результаты голосования. В Оренбурге выигрывают четыре «правительственных» проекта. Голосование завершится через сутки, последним днем голосования станет 30 мая.

Напомним, голосование идет уже несколько месяцев. До его окончания осталось два дня. Недавно на сайте пропали результаты голосования. За объекты благоустройства проголосовали более ста тысяч жителей Оренбурга. Голосуют и в остальных территориях области: Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке и других городах.

В лидерах, как и ранее, идут Набережная и Зауральная роща. Туда же добавилась и пешеходная Советская. Помимо того, в ТОП-4 внезапно ворвалась площадь Ленина. Раньше ее проект благоустройства шел в аутсайдерах голосования.

С третьего на пятое место «улетел» проект парка в СВЖР. Жители ждали его несколько лет. Еще недавно он шел на третьем месте. Местные активисты даже сняли клип в поддержку проекта. Потерял лидерство еще один «народный» проект по скверу в МЖК, инициированный местными жителями.

Все эти перемены «внезапно» произошли после того, как результаты голосования в течение нескольких недель были скрыты. Площадь Ленина и Советская вырвались в лидеры всего за неделю. Еще 23 мая в тройке был парк в СВЖР.

У лидеров 17-20 тысяч голосов. У СВЖР только 10 тысяч. У проекта нет шансов. Как показывает практика в том числе и других регионов, набрать 10 тысяч голосов за сутки практически невозможно.

Все четыре проекта-лидера активно продвигаются мэрией и правительством области. На днях стало известно о том, что в 2022 году будут разработаны проекты по благоустройству площади Ленина, пешеходной Советской и восточной набережной Урала. Работы должны быть завершены к 1 октября. Конкурс объявили еще до объявления результатов голосования.

Набережная для голосования по городской среде — вообще особый проект. Оренбуржцы каждый год голосуют так, что она получает федеральное финансирование.

Выбор объектов благоустройства завершится через день. У оренбуржцев осталось чуть более суток, чтобы проголосовать за проекты.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru