Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Без шанса на реконструкцию? Проект площади Ленина в Оренбурге проигрывает онлайн-голосование

Проект благоустройства главной площади Оренбурга – площади Ленина  — серьезно проигрывает на онлайн-платформе голосования за городскую среду. Объект, реконструкции которого оренбуржцы ждут с 2019 года, в числе отстающих и вряд ли догонит своих конкурентов. Так, парк в 16 микрорайоне СВЖР Оренбурга набирает больше 3200 голосов, площадь Ленина в 10 раз меньше – около 300.

О реконструкции площади Ленина заговорили после демонтажа долгостроя. Городское пространство решили использовать под общественную территорию, провели конкурс дизайн-проектов и даже объявили победителя — Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области.

По замыслу архитекторов и дизайнеров, площадь Ленина  — «важный узел в градостроительном контексте». Он объединяет проспект Парковый и пешеходную улицу Советскую. В будущем – это части единого пешеходного маршрута в исторической части Оренбурга. У территории огромный потенциал, однако все упирается в финансирование проекта. Пока на месте будущей рекреационный зоны – асфальт и автомобильная парковка.

История вопроса

Центральная площадь Оренбурга имеет важное историческое значение для города. Начиная с 1861 года её название, наполнение и функции изменялись. После открытия памятника Ленину в 1963 году, площадь у Дома Советов была названа в его честь. Сегодня её окружает множество архитектурных памятников, достопримечательностей и объектов культуры.

Современный облик площади начал формироваться в начале XX века, после завершения сноса собора во имя Казанской иконы Богоматери. В 1936 году на бывшей Соборной площади приступили к сооружению Дома Советов. 1953 год стал началом основания сквера — дендрария. После установки памятника Ленину, строительства административного здания Агропрома (1970 г.) и начала возведения 17-этажного офисного здания (1973 г.) площадь получила очертания, которые дошли до наших дней.

 — Сегодня площадь активно используется во время проведения парадов, митингов и других общегородских праздников. Однако в остальное время качество среды – достаточно низкое, приоритет остается транспорту. Повсюду наблюдаются стихийные парковки, сами же пространства не располагают к активному времяпрепровождению. Единственным местом массового притяжения в будни остается сквер с фонтаном. Стоит отметить, что в резких климатических условиях также требуются дополнительные места отдыха в тени. Покрытия большей части рассматриваемой территории – в неудовлетворительном состоянии, в некоторых местах скопления людей отсутствуют пешеходные переходы, — говорится в пояснительной записке дизайн-проекта.

Площадь – сад

Среди минусов территории, которые называли оренбуржцы — перегруженность парковками, отсутствие велосипедной инфраструктуры, низкое качество пешеходных зон, визуальный мусор и отсутствие инфраструктуры.  Дизайнеры предложили переосмыслить пространство площади, её функциональное назначение и визуальное восприятие памятников архитектуры и мемориалов. В основу функционального зонирования заложили принцип чередования рекреационных зон с открытыми общественными пространствами.

Главной точкой притяжения станет водная гладь фонтана, расположенная перед зданием многофункционального центра, который планируют возвести.

Внутреннее пространство двора многофункционального центра будет использоваться в качестве площадки для социально-культурных мероприятий.

Сквер 4 апреля расширит свои границы и станет частью зеленого каркаса территории. Предлагается сделать зону площади на ул. Фадеева полностью пешеходной, добавить к ней велосипедные дорожки и высадить более 200 деревьев.

Как идёт голосование?

Поначалу для проекта площади Ленина искали бюджетные средства, однако реконструкция слишком дорогостоящая и муниципальная казна не может осилить ее самостоятельно. Областная казна также пока не готова включаться в эту историю. Пока нет для проекта и достойного инвестора. И здесь

В прошлом году, по непонятным причинам, площадь Ленина не включали в список территорий, за которые предлагали голосовать на городской среде. В этом году власти все-таки решили попробовать силы и спросить у оренбуржцев, насколько сильно они горят идеей увидеть главную городскую площадь благоустроенной за счет средств национального проекта «Комфортная городская среда».

За 10 дней голосования за дизайн-проект площади Ленина проголосовали чуть меньше 2,5% от всего числа респондентов. А их на сегодня уже больше 14 тысяч. Явными лидерами голосования  пока остаются парк в 16 микрорайоне СВЖР Оренбурга (3323 голоса) и Зауральная роща (3020 голосов). Далее идут сквер Хлебного городска на ул. Народной (1465 голосов), территория в восточной части микрорайона 70 лет ВЛКСМ (1319) и аллея детства на Салмышской (1235).

Только четыре проекта, выигравшие онлайн-голосование ждет реконструкция в 2023 году. Будут ли дополнительно выделять средства на проекты, не попавшие под федеральное финансирование – пока вопрос. Однако, анализируя результаты первых десяти дней голосования, понятно, что площадь Ленина  — явный антилидер среди благоустройств парков и скверов. Говорит ли это о том, что территория еще несколько лет останется без реконструкции? Скорее, да.

Напомним, голосование продлится до 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru