Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Набережная Оренбурга победила в народном голосовании за «Комфортную городскую среду»

В администрации города сегодня подвели итоги рейтингового голосования по выбору общественных территорий, которые планируют благоустроить. Результаты огласили еще 3 июня на заседании Общественной комиссии. В целом оренбуржцы выбирали объект по программе горсреды чуть больше двух недель.

Свой выбор можно было сделать как на Интернет-портале  http://gorsreda.orenburg.ru, так и на 6 специально созданных счетных участках в разных районах города. В голосовании участвовало 12 общественных территорий. Всего проголосовали 25 181 человек.

Наибольше количество голосов набрали пять территорий. За каждую из них собрано более 3 тысяч голосов. Это Набережная реки Урал – ее Восточная и Западные части, парк «Железнодорожников», парк в 16 микрорайоне СВЖР Оренбурга, сквер у Центра детского творчества промышленного района (ДК «ТРЗ») на ул. Магнитогорской, 80, и озелененная территория по улице Березка.

Общий дизайн-проект благоустройства всей большой Набережной разработан еще в 2017 году московским КБ «Стрелка» совместно с оренбургской компанией ПМ «Архитек», утвержден общественной комиссией в 2017 году.

 — Общая стоимость реализации дизайн-проекта благоустройства большой Набережной ориентировочно оценивается в 950 миллионов рублей, его реализация предусмотрена в несколько этапов, — сообщили в пресс-службе администрации Оренбурга.

Кроме того,  будет подготовлена необходимая документация одновременно по нескольким территориям для направления в правительство Оренбургской области с целью участия в отборе на финансирование благоустройства общественных пространств в следующем году.

— Территории, которые признаны победителями, после рассмотрения правительством области и федеральными структурами должны подлежать софинансированию из федерального бюджета, и будут благоустраиваться в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Остальные территории мы тоже будем благоустраивать, изыскивая собственные ресурсы либо привлекая средства инвесторов. В конечном счете, каждая из этих территорий будет приведена в порядок, — рассказал глава Оренбурга Дмитрий Кулагин.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru