Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Министр обороны РФ 21 апреля встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Сергей Шойгу доложил главе государства об освобождении Мариуполя.

На момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ и иностранных наемников составляла около 8100 человек. Более двух тысяч боевиков блокированы в промзоне комбината «Азовсталь», подчеркнул министр обороны РФ.

— Уважаемый Владимир Владимирович, вооруженными силами Российской Федерации и силами народной милиции ДНР освобожден Мариуполь. Остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода «Азовсталь», — заявил Сергей Шойгу на встрече.

Министр добавил, что 1478 бойцов ВСУ и нацбатов уже сдались. Бои еще продолжаются, но завод надежно блокирован заключил он. Более 142 тыс мирных жителей эвакуированы из Мариуполя.

Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны «Азовстали» в Мариуполе, приказал отменить его. Министр обороны заявил, что в таком случае на все действия по комбинату потребуется еще 3-4 дня. Путин подтвердил, что всем сдавшимся в плен в Мариуполе гарантирована жизнь.

— Не нужно лезть в катакомбы, надо заблокировать промышленную зону в «Азовстали» так, чтобы муха не пролетела, — сказал глава государства.

Вооруженные Силы России на выходных предложили боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Коридор для выхода открыт сегодня, 17 апреля. Военное руководство в Киеве, как сообщили в Минобороны, запретило блокированным на «Азовстали» вооруженным солдатам сложить оружие и сдаться. После этого вокруг комбината возобновились боевые действия. В понедельник, вторник и среду Россия также открывала коридоры для выхода ВСУ и нацбатов с «Азовстали» .









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru