Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Минобороны: Киев не разрешил блокированным на «Азовстали» бойцам сдаться

Военное руководство в Киеве запретило блокированным на «Азовстали» вооруженным солдатам сложить оружие и сдаться, заявили в министерстве обороны РФ.

Вооруженные Силы России ранее предложили боевикам националистических батальонов и иностранным наемникам прекратить любые боевые действия и сложить оружие. Коридор для выхода открыт сегодня, 17 апреля.

Рассказывая об отказе, в Минобороны сослались на данные радиоперехвата. Руководство запретило вести блокированным на комбинате нацбатам и военным любые переговоры о сдаче в плен, приказав вооруженным формированиям на месте расстреливать любых желающих сложить оружие среди украинских военнослужащих и иностранных наёмников.

— Всего, по словам сдавшихся в плен украинских военнослужащих, на территории предприятия «Азовсталь» в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 иностранных наёмников, — говорится в сообщении Минобороны.

По его словам, большинство из этих наёмников являются гражданами европейских стран, а также Канады. В Минобороны также подчеркнули, что иностранные наёмники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса «комбатантов». Те, кто не погибнут в ходе спецоперации, получат в России, ДНР и ЛНР серьезные сроки.

В ВСУ и украинском минобороны предложение российского военного ведомства пока никак публично не прокомментировали.

Фото — РИА Новости









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru