Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Паслер с Ибрагимовой прогулялись по Соль-Илецку и берегу Песчанки

Губернатор Оренбургской области с министром архитектуры и главой Соль-Илецкого городского округа накануне, 7 апреля, осмотрели городскую площадь на улице Персиянова.

В 2021 году площадь благоустроили, поскольку проект на её реконструкцию стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Объект располагается около входа на курорт «Солёные озёра» и находится в пешей доступности от других площадок Соль-Илецка. Территория площади разделена на две части.

Первая — асфальтированная, находится входной группой курорта. Там находятся торговые павильоны. Администрация округа решает вопрос об их передаче муниципальному предприятию или передаче в аренду местным бизнесменам. Планируется, что в будущем там будет построен информационно-туристический центр.

Вторая часть площади — пешеходная и вымощена гранитной плиткой. Тропинки сделаны из гранитной брусчатки. На площади находится уникальный арт-объект Арбундинг, два фонтана и места для отдыха. Также там установлены торшерные светодиодные светильники и прожекторы на опорах.

Осмотрев площадь, Паслер дал поручение чиновникам Соль-Илецка поработать с собственниками домов, которые находятся радом с площадью и решить вопрос о приведении в порядок их фасадов.

Для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в этом году была выбрана набережная реки Песчанки. Если проект победит в федеральном конкурсе, то благоустройство начнётся в 2023 году.

Губернатору Оренбургской области презентовали основную концепцию проекта. Главная задача — восстановить экологию реки. В рамках проекта планируется расчистка русла Песчанки и укрепление её берегов.

Поскольку Набережная начинается от трассы Р‑239 и идёт через весь город до курорта, проект предполагает возведение пешеходного моста. Кроме того, на набережной оборудуют пешеходную зону с игровой площадкой, скамейками для отдыха, шахматными группами и столом для настольного тенниса.

Также в ходе рабочего визита в Соль-Илецк Паслер и Ибрагимова проехали по городским дорогам, прилегающим к курорту. В этом году планируется отремонтировать улицы Горную, Кузнечную и Просвещенскую. Дорожники приступят к работам 20 апреля и завершатся до 1 октября. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 140 млн рублей.

Фото: minarch.orb.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru