Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Цветная революция»: что не так с разноцветными мусорными баками в Оренбурге

В Оренбурге мусорные площадки продолжают оборудовать специализированными контейнерами для раздельного сбора бытовых отходов. В городе уже установлено более 800 цветных баков, то есть готовы по меньшей мере 300 контейнерных площадок под раздельный сбор мусора. Казалось бы, цивилизованный способ сбора отходов, медленными темпами внедряют в городскую инфраструктуру. Но, здесь проблема – посыпались жалобы от жителей городских кварталов – баки переполнены или недоступны.

Яркие «натюрморты» у контейнерных площадок можно наблюдать все чаще и чаще. В городе заметно прибавилось цвета, но не порядка при вывозе бытовых отходов. По жалобам жителей – разноцветные баки утонули в лужах и мусоре.  

Такую картину на выходных наблюдали жители домов на ул. Комсомольской. Переполнены все типы контейнеров. Кроме того, сама площадка утонула в отходах. подъездные пути заблокированы припаркованными автомобилями.

фото: ул. Комсомольская

Еще один пример с улицы Ленинградской и уже частный сектор. При всем желании, выбросить накопившийся хлам по раздельным бакам – невозможно. К ним нельзя подойти, их невозможно открыть.

А это кадры из областных сводок, размещенные на официальном сайте регионального оператора.

Согласно требованиям СанПина, баки для раздельного сбора отходов должны наравне с другими контейнерами иметь трехстороннее ограждение, твердое основание и выкатные пандусы. Вот так это выглядит на одном конкретном примере.

В действительности, установка цветных контейнеров в Оренбурге – все больше одна сплошная проблема. По данным регионального оператора, ООО «Природа», много контейнеров для раздельного сбора отходов сегодня располагаются вне площадки. Такое размещение недопустимо и это явное нарушение законодательства. Кто отвечает за оборудованную территорию? Муниципалитет. Именно он, как собственник земли, по закону наделен функциями оборудования, содержания и обслуживания контейнерных площадок.

Вторая проблема – это сломанные мусорные контейнеры, в том числе и заглубленного типа. По данным на 4 апреля, в Северном округе Оренбурга не работают 39 подобных контейнеров, в Южном – 36. Их замену должны оперативно обеспечить в мэрии, однако этого не происходит. В итоге на 14 площадках города не функционирует ни один контейнерный бак. Заполняемость территории мусором не сложно представить.

Плюс отсутствие площадок под крупногабаритный мусор, то есть та самая ситуация, когда фактически за день территория под мусорные баки превращается в несанкционированную свалку. Таких проблемных площадок в Оренбурге около 800. И где в этой истории разноцветные баки с раздельным сбором мусора? Заняли крайнюю позицию и, как правило, завалены тем самым мусором без разбора на пластик, бумагу и стекло.

Редакция «Оренбург Медиа» попыталась выяснить, кто в ответе за ситуацию. Как и год назад, когда город утопал в мусорных кучах, зона «мусорной» ответственности размыта. Региональное минприроды отвечает за освоение федеральных средств – а это 45 миллионов в год на цветные контейнеры по всей области. Администрация города – за благоустройство и обслуживание контейнерных площадок, ООО «Природа» — за своевременный вывоз мусора. Жалобы от населения растут как снежный ком, но проблема решается настолько медленно, что в пору снова подключаться надзорным органам.

Очередной этап «мусорной реформы» стартовал в Оренбуржье осенью прошлого года – это переход к раздельному сбору отходов. Он должен был сократить количество мусора, которое попадает на полигоны, продлить срок их эксплуатации, а также значительно снизить негативное влияние на окружающую среду. Для этих целей до конца 2022 года в области установят около 3,5 тысяч специальных контейнеров. Общее их количество до 2024 года составит 21240 штук. На баки нанесена специальная разметка: для стекла, пластика и бумаги. Из специальных контейнеров мусор попадает на сортировочный комплекс ООО «Экоспутник». Его сотрудники вручную разбирают вторсырье и отправляют на переработку — пластиковые и стеклянные бутылки, упаковку Tetra Pak, картон, бумагу и другие материалы. На этом комплексе изготавливают новую продукцию из разных видов отходов: например, канализационные люки и тротуарную плитку. «Экоспутник» — часть областной системы по сбору и утилизации отходов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru