Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Прокуратура требует конкретных действий: в Оренбурге вновь обсудили проблему мусорных завалов

Причиной мусорного коллапса в областном центре стали вышедшие из строя контейнеры. На семи площадках Оренбурга вблизи жилых домов жители наблюдали завалы бытовых отходов, которые долгое время не убирались коммунальщиками и региональным оператором – ООО «Природа». На ситуацию отреагировали в прокуратуре. Сегодня, 21 октября, всех участников в решении проблемы собрали на онлайн совещание.

По данным ООО «Природа» на данный момент в Оренбурге вышли из строя 104 контейнера заглубленного типа. На 7 контейнерных площадках, вышли из строя все установленные контейнеры. В списке адресов  — район многоквартирных жилых домов № 27/2 по пр. Дзержинского, № 44/3 по ул. Волгоградская, № 26 по ул. Конституции СССР.

 — Со стороны муниципалитета и регионального оператора меры к приведению площадок в надлежащее состояние длительное время не принимались, в связи с чем местные жители стали складывать мусор на землю рядом с баками, — сообщили в прокуратуре города.

Между тем, на законодательном уровне определен круг лиц, ответственных за обслуживание контейнерных площадок – это управляющие компании и органы местного самоуправления. В надзорном ведомстве также озвучили претензии к муниципалитету.

Так, во время совещания представители администрации города акцентировали внимание, что именно управляющие компании должны следить за тем, чтобы площадки на территории многоквартирных домов содержались в надлежащем виде, а контейнеры находились в исправном состоянии.

Директор ООО «Природа» Станислав Ким подтвердил готовность вывоза ТКО после устранения всех поломок собственниками площадок. Уведомления об это неоднократно были направлены всем ответственным лицам.

— У нас уже есть пример, когда аналогичную проблему удалось решить. На прошлой неделе по улице Пролетарской мы сработали совместно с администрацией Южного округа города, и теперь площадка обслуживается в штатном режиме. Все возможно, когда жителей города и регионального оператора слышат и принимают участие в решении ситуации, — отметил Станислав Ким.

Прокурор города Андрей Жугин взял на контроль ситуацию с приведением мест накопления ТКО в надлежащий вид и жестко потребовал от участников процесса конкретных действий.

Как сообщили в прокуратуре, в настоящее время, благодаря принятым совместным мерам, площадки очищены от отходов, контейнеры отремонтированы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru