Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

На Алтае простились с контрактником из Оренбуржья

Ефрейтор Тоцкого гарнизона Оренбургской области Александр Карташов погиб в ходе спецоперации на Украине.

О гибели российского военнослужащего сообщила Тогульская районная газета «Сельские огни». Александра похоронили на Родине в селе Антипино Алтайского края.

Александр Карташов служил срочником на Тоцком полигоне в Оренбургской области механиком- водителем самоходная артиллерийская установка. Затем подписал контракт. Его первая командировка на Украину состоялась в 2014 году. Военнослужащего наградили медалью «За возвращение Крыма».

В 2019 он участвовал в военной операции российских войск в Сирии. Имеет награды за военную операцию в Сирии. Украина 2022 года стала третье командировкой военного, в которой он погиб. Александр Карташов награжден Орденом Мужества (посмертно).

— Саша рос обычным ребенком. В школу пошел с 6 лет. После 9 класса учился в Бийском механико-технологическом техникуме. В 2013 году ушел служить в Армию. Он с детства мечтал стать военным, часто повторял слова из фильма: «Есть такая профессия – Родину защищать». Ему было 27 лет. Александр выбрал профессию военного и остался верен своему долгу, — отмечает издание.

— Саша был заботливым и любящим отцом и мужем, старался всё возможное сделать для своей семьи, чтобы жена и дочка ни в чём не нуждались. Не забывал и о своих родителях. По первому зову приезжал на помощь близким и родным. Александр очень любил своих родителей переживал за них, — рассказывают родственники бойца.

— Настоящий русский парень, сильный, крепкий, смелый, душа компании, — так отзывались ребята с его батареи.

Александра похоронили с воинскими почестями 23 марта. У него осталась жена и маленькая дочка.

Напомним, в ночь на 24 февраля Владимир Путин объявил о начале военной спецоперации в Донбассе. На Украине погибли военнослужащие из Оренбургской области. Среди них были как рядовые-контрактники, так и офицеры.

Exit mobile version