Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд рассматривает дело о признании Meta экстремистской организацией. Можно ли будет заходить в Instagram? WhatsApp закроют?

Тверской суд Москвы сегодня рассматривает заявление Генпрокуратуры о признании компании Meta экстремистской организацией. В ведомстве отмечают, что россияне смогут использовать Facebook и Instagram в законных целях, а о блокировке WhatsApp речь не идет. Meta попросила прекратить делопроизводство по иску Генпрокуратуры.

В конце февраля в России был заблокирован Facebook. В марте в России заблокировали Instagram. Генеральная прокуратура РФ 11 марта потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сервису Instagram. Ведомство также обратилось в суд с требованием признать Meta экстремистской организацией. Генпрокуратура требует запретить ее деятельность. СК в конце недели возбудил уголовное дело по 2 статьям из-за политики Meta, которая разрешила призывы к насилию против российской армии.

В суде представители Генпрокуратуры РФ заявили, что исковые требования о запрете деятельности о реализации продуктов, а именно соцсетей Facebook и Instagram по основаниям осуществления экстремистской деятельности на территории РФ поддерживают. В отношении WhatsApp такие меры не принимаются.

Вместе с этим, подчеркнули в Генпрокуратуре, если Meta признают экстремистской, то использование ее продуктов не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности, пишут Вести.ру.

— Пользователям Facebook и Instagram не должно грозить наказание, если эти соцсети используются не в целях совершения действий экстремистского или террористического характера, — добавили в Генпрокуратуре.

Компания Meta Platforms на заседании попросила прекратить делопроизводство по иску Генпрокуратуры. «Просим прекратить производства по делу: у суда нет полномочий для его рассмотрения, Meta — иностранная компания, и иск должен рассматриваться по месту ее регистрации», — цитируют адвоката организации РИА Новости.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru