Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ООН: Украину за трое суток покинули более 150 тысяч беженцев

Более 150 тысяч человек покинули Украину за последние трое суток, заявил сегодня Верховный комиссар ООН по по делам беженцев Филиппо Гранди.

Он подчеркнул, что в основном беженцы едут в Европу. Они направляются в приграничные Польшу, Венгрию, Молдавию и Румынию.

— Более 150 тысяч украинских беженцев в настоящее время пересекли границу соседних стран, половина из них (направилась) в Польшу, а многие — Венгрию, Молдавию, Румынию и другие страны, — цитируют Гранди РИА Новости.

Гранди также добавил, что беженцы активно перемещаются и внутри регионов Украины.

— Перемещение населения на Украине также растет, но военная ситуация затрудняет оценку численности и оказание помощи, — добавил Верховный комиссар ООН.

Словакия сегодня днем ввела режим ЧС в связи с потоком беженцев с Украины. С начала российской военной операции страну покинули не менее 100 тыс. человек, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Напомним, в ночь на 24 февраля Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции в Донбассе. Ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам Вооруженные силы России не наносят, заявили сегодня в минобороны. Высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация ВСУ, подчеркнули в ведомстве.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru