Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге после ремонта открыли планетарий ОГУ

Единственный в Оренбуржье планетарий – планетарий Оренбургского государственного университета открылся после продолжительного ремонта и приглашает всех желающих на полнокупольные программы.

Единственному в Оренбургскому области планетарию, в этом году ему исполняется 67 лет. В нем читают лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Каждая лекция, лекция-сеанс сопровождается демонстрацией звездного неба, Солнца, Луны, планет и других небесных явлений.

Здание Дворца юных техников «Прогресс» на ул. Шевченко еще в 2019 году закрыли на капитальный ремонт. В июне 2020 года обновленное строение вновь распахнуло двери для любознательных оренбуржцев, однако ремонт планетария немного затянулся. Как писал «Оренбург Медиа» в планетарий должны были закупить современное оборудование — мобильную планетарную систему Full Dome, представляющую новое поколение средств визуализации.

Вновь открывшийся планетарий готов рассказать слушателям о планетах Солнечной системы, расцвете и гибели динозавров, движении Земли, истории космонавтики и астрономии, показать удивительный телескоп, провести экспедициюпо Солнечной системе и прогулку по звездному колесу, рассказать о черных дырах.

В каждый сеанс входит интересный рассказ по выбранной теме, просмотр фильма в звёздном зале, наблюдение за звёздным небом, планетами и полётами спутников с помощью аппарата, проецирующего небо в реальном времени на купол.

-В условиях ограничительных мер мы проводим лекции с соблюдением правил, – рассказала лектор Екатерина Гуськова. – Обязательны маски. Рассадка в залах – через одного человека.

О стоимости индивидуальных и групповых посещений и расписании сеансов можно узнать по телефонам: 8 (3532) 91-22-16, 89068406638.

Планетарий находится в 8-м корпусе ОГУ по адресу: Оренбург, ул. Шевченко, 28 (пересечение улицы Шевченко с проспектом Победы). (0+)









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru