Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге открыли обновленный корпус «Прогресса». А как же планетарий?

Обновленный корпус Оренбургского государственного университета, больше известный как Дворец юных техников «Прогресс»и планетарий, теперь будет принимать в своих стенах студентов электроэнергетического факультета – это три кафедры и почти 1000 человек. У здания новое официальное имя – корпус №8 ОГУ.

Комплекс зданий на улице Шевченко построен в 1988 году, почти 10 лет они находились на балансе машиностроительного завода. В 1997 году решением правительства России переданы в оперативное управление ОГУ. Также в «Прогрессе» находился единственный в Оренбургской области планетарий. За свою многолетнюю историю здания не видели капитального ремонта. В 2019 году руководство университета приняло решение о масштабном ремонте корпуса.

В общей сложности на работы по капитальному ремонту учебного корпуса № 8 потратили почти 84 миллиона рублей. Из них 47,2 млн рублей – федеральная субсидия. За два года подрядчики утеплили и благоустроили фасад, отремонтировали помещения, полностью заменили окна, провели капитальный ремонт коммунальной системы. У здания появился собственный тепловой пункт с независимой системой. В корпусе даже есть специализированная аудитория в рамках партнерства с работодателями «Россети» и «Оренбургэнерго».

Новый корпус на днях открыли первые лица области и города. Гости осмотрели обновленные лекционные залы и оборудование, побывали в лабораториях вуза. Символический ключ от учебного корпуса руководитель строительной организации, выполнившей капитальный ремонт, Владимир Глухов передал студенту электроэнергетического факультета, командиру студенческого отряда «ЭнергоСтарт» Андрею Лоскутову.

Как рассказали «Оренбург Медиа» в пресс-службе Оренбургского государственного университета, ремонт помещений планетария продолжается. Он обязательно будет открыт для посещений. Сроков завершения ремонтной кампании пока в вузе не называют.

Ранее изданию сообщили о том, что на время проведения ремонтных работ будет закуплен мобильный планетарий системы Full Dome, представляющее новое поколение средств визуализации. Вместимость планетария составит 30-35 человек. временно планетарий  и ДЮТ «Прогресс» переехал в 16 корпус ОГУ на проспекте Победы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru