Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Прогресс» закрыли на ремонт. Что будет с единственным в области планетарием?

Здание Дворца юных техников «Прогресс» на год закрыли на капитальный ремонт. Он будет проходить в два этапа. В июне 2020 года обновленное строение вновь обещает распахнуть двери для любознательных оренбуржцев. В «Прогрессе» находится единственный в Оренбургской области планетарий, в этом году ему исполняется 65 лет.

В оренбургском планетарии читают лекции по астрономии, космонавтике, наукам о Земле. Каждая лекция, лекция-сеанс сопровождается демонстрацией звездного неба, Солнца, Луны, планет и других небесных явлений.

Одна из лекций в Оренбургском планетарии

Собственником здания ДЮТ «Прогресс» является Оренбургский государственный университет. «Оренбург Медиа» запросил информацию по ремонту здания и дальнейшей судьбе планетария.

Как сообщили изданию в пресс-службе ОГУ, в настоящее время уже заключен договор с подрядчиком на проведение ремонтных работ. Первый этап реконструкции планируется завершить в марте-апреле 2020 года, второй – в июне 2020 года. Для посетителей планетарий уже закрылся. Но он продолжит свою работу на прежнем месте после капремонта.

— Ведется работа по закупке мобильного планетария системы Full Dome, представляющее новое поколение средств визуализации. Вместимость планетария составит 30-35 человек. Система предназначена для демонстрации полноэкранного изображения на поверхность всего купола. Каждый сеанс будет сопровождаться показом полнокупольного фильма и лекцией на выбранную тематику. Длительность сеанса составит 45 минут, — прокомментировала проректор по экономике и стратегическому развитию Светлана Панкова.

Также стало известно, что с 1 октября свою работу начнет «Астрофизическая лаборатория» для учащихся 1-5 классов. В марте апреле 2020 года планетарий будет проводить конкурс творческих работ «Мир Космоса» для воспитанников детских садов и школьников. В течение всего года планируется проведение «Дней популярной астрономии» для жителей Оренбурга. Обсерватория планетария оснащена телескопом «Bresser», каждый посетитель сможет наблюдать Луну, Марс, Юпитер, Венеру, Сатурн, звездные скопления и планетарные туманности.

Оборудование оренбургского планетария

«На время проведения ремонтных работ ДЮТ «Прогресс» переехал в 16 корпус ОГУ на проспекте Победы», — говорится в официальном ответе ОГУ.

«Оренбург Медиа» также поинтересовалось подробным планом реконструкции планетария и закупкой нового оборудования для него, а также финансовой составляющей капитального ремонта здания. Однако в ОГУ эти вопросы пока оставили без ответов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru