Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: На все четыре стороны — снег

Наконец-то и я дошёл до этой цитаты из песни фильма « Чародеи»: « Это в городе тепло и сыро, а за городом зима, зима, зима…» Дошёл, докатился, доехал… Судя по многократным повторам автор текста бежал куда-то, задыхаясь от восторга. Благородный порыв. А зря. Зима не терпит суеты.

Для того, чтобы прочувствовать её красоту, нужно собраться степенно с настроением и духом, выбрать день для хорошего снимка…. Проблема в том, что, если это солнце и синее небо, то, как правило, невероятный дубак. Такой вот «день чудесный» по Пушкину, да. И после четырёх часов лазания по сугробам затвор камеры работает с подозрительной натугой, как бы говоря: «Приятель, ещё немного и мне кранты…»

фото: Олег Рукавицын

Среди моих знакомых очень много фанатов оренбургской степи. Не спорю, пару месяцев в году, она вполне себе ничего. Но кажется мне, да простит меня читатель, что эта любовь от некоей безысходности, типа: «где родился, там и пригодился».  Всегда выбираю лес. Хотя бы потому, что каждое дерево на этой ровной как стол поверхности (а классическая степь именно такова, я проехал область не один десяток раз), любое дерево это сокровище, любая лужа-жемчужина.

фото: Олег Рукавицын

Я люблю отправится на границу с Башкирией, в Ташлу Тюльганского района, где деревья утыкали горы, как иглы спину ежа. Где с заснеженной еловой посадки можно писать маслом, где солнце подсвечивает хрустальные ветви-слёзы берёз, замёрзшие после оттепели.

Когда выходишь утром, и просто идёшь, куда глаза глядят и не понимаешь, что за звук тебя смущает, кроме скрипа собственных шагов по снегу. А оказывается это трётся друг о друга ткань пуховика. И тут ты понимаешь, в какой тишине находишься, ощущаешь всё это величие настоящей русской зимы.

«А кругом лежат снега на все четыре стороны,
Легко по снегу босиком, если души чисты,
А мы пропали бы совсем, когда б не волки да вороны,
Они спросили вы куда, небось до тёплой звезды»

фото: с. Ташла, Тюльганский район

Пешему по девственному снегу пробираться сложно. Найдёшь след от снегохода, потопаешь по нему за понравившейся картинкой, а он обрывается, потому что местный житель решил развернуться. И ползёшь какое -то время с аппаратурой по пояс в снегу, потом по грудь… И сразу становится как-то далеко от соцсетей, смайликов и мемов. Понимаешь, что эта зима-матушка, похоронить может запросто.

Волчьи следы, заячьи кости… Лиса смотрит издалека и исчезает, стоит только поднять камеру.

Но в любом случае, оно того стоит. Прочувствовать, понять, ощутить разницу, кряхтя выйти из пресловутой зоны комфорта и барахтаясь в снегу понять — человек по-прежнему слаб, если один на один с матерью-природой, что глядит на него синими, глазами с инеем на ресницах.

Февраль рядом. Уже и небо голубее, и теплее солнце. Только вот похож он своей психоделикой на ноябрь. Потому что последний и проверяет на прочность ветрами и соблазном скорой весны. Но ничего, читатель, отогреемся с первой капелью. Главное, оттаять сердцем.

«Оренбург Медиа» продолжает специальный проект — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Наслаждайтесь. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru