Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге за год стерилизовали и чипировали почти 400 бездомных собак

В областном центре продолжаются мероприятия по регулированию безнадзорных животных.

Все необходимые манипуляции проводятся в соответствии с федеральным законом, согласно которому, уличных собак отлавливают, стерилизуют, прививают, чипируют и выпускают на прежнее место обитания. Чип помогает идентифицировать бездомышей и является доказательством проведенной операции.

По информации пресс-службы мэрии, в текущем году в Оренбурге было чипировано и стерилизовано 387 безнадзорных собак. Городское УЖКХ заключило 6 муниципальных контрактов. Из областного бюджета на эти цели было выделено 3 352 800 рублей.

Средства идут не только на чипирование и стерилизацию, но и на отлов, кормление, ветеринарное обслуживание, оплату коммунальных услуг и возврат в место отлова.

По информации на 22 декабря в областном центре было освоено 3 031 400 рублей. Последний контракт на 600 000 рублей был заключен 1 декабря 2021 года с зоозащитным АНО «Мы нашли вам друга». Срок исполнения контракта – 24 декабря 2021 года.

С 1 декабря в городе было отловлено 40 бездомных собак. Сумма их содержания и стерилизации составила 278 600 рублей. Поскольку на проведение всех необходимых процедур с животными требуется 22 дня, а количество мест, где животные находятся в течение данного времени ограничено, полностью освоить средства до окончания контракта нет возможности.

Оставшиеся средства вернутся в областной бюджет, а на следующий год будут заключаться новые контракты по данной строке бюджета.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru