Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ремонт за счет федеральных средств: старейший памятник Ленину в Оренбурге снова просят включить в госпрограмму

Инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области подала заявку на включение памятника В.И. Ленину в Государственную программу «Развитие культуры». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства. Памятник просят сохранить  в рамках проекта «Историческая память».

В 2020 году правительство Оренбургской области уже обращалось к председателю федерального общественного Совета проекта «Историческая память», руководителю Службы внешней разведки РФ Сергею Нарышкину. Его просили поддержать внесение памятника в список объектов государственной программы Министерства культуры Российской Федерации «Развитие культуры» на 2021 год. Однако ремонт памятника так и не состоялся.

Памятник Ленину простоял на улице Советской более 90 лет. Это первый монумент вождю мирового пролетариата в России, сделанный на народные деньги. Средства на памятник собирали местные рабочие, крестьяне, служащие. Авторами стали известнейший ленинградский скульптор Василий Козлов и архитектор Иван Рянгин.

История с ремонтом началась в 2018 году, когда монумент увезли на реставрацию. Непригодным стал постамент, привести в порядок требовалось и сам памятник. Собственником памятника является Росимущество, где он находится на хранении.  Стоимость работ по реставрации пъедестала в 2019 году оценили в 8,3 миллиона рублей. Но, за три года работы так и не начались. На месте памятника — ограждение.Отсутствие Ленина на Советской не раз вызвало недовольство оренбуржцев.

  -Проведение полного комплекса работ по реставрации пьедестала до настоящего времени не осуществлено в связи с отсутствием необходимых финансовых средств у собственника памятника, -говорится в официальных источниках.

Сам памятник хранится у собственника на пр. Парковом, 6. Об этом сообщают специалисты областной Инспекции госохраны объектов культурного наследия. В ноябре 2021 года ведомство вновь направило заявку на включение памятника В.И. Ленину в Государственную программу «Развитие культуры» по направлению: сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включаемых в проект «Историческая память». 









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru