Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

В минздраве опровергли информацию о нехватке вакцины от ковида

По информации правительства Оренбургской области, в настоящее время в регионе вакцинацию от коронавируса прошли 744 679 оренбуржцев.

В городах и районах области работают организовано 77 пунктов вакцинации в медицинских организациях, которые имеют лицензию на проведение вакцинопрофилактики.

В Оренбуржье с 14 сентября по 1 ноября поступило следующее количество вакцины:

Также в ближайшее время ожидается новое поступление:

Минздрав направил в лечебные учреждения области в специальных термоконтейнерах следующее количество вакцины:

В министерстве здравоохранении Оренбургской области отметили, что дефицита вакцины нет. Отгрузка в муниципальные образования проводится согласно разнарядке. Также организован централизованный завоз вакцины в места вакцинации. В регулярном режиме в районах области работают мобильный бригады.

Также медики выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. всего в области работает 38 таких мобильных бригад.

Напомним, записаться на вакцинацию можно по телефону 122 и через портал «Госуслуги».

Без записи с 30 октября по 7 ноября можно вакцинироваться в ТЦ Оренбурга. Прививочные пункты работают ежедневно с 11.00 до 17.00:

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Через 21 день в этих же пунктах можно будет получить второй компонент вакцины.

Как писал «Оренбург Медиа», федеральный минздрав направит в регионы новые методические рекомендации, в которых разрешит использовать препарат «Спутник Лайт» только для ревакцинации. На последней неделе октября почти во всех регионах России, включая Оренбургскую область, наблюдается дефицит вакцины «Спутник Лайт».

Федеральные власти связали дефицит «Спутник Лайт» с тем, что многие ранее не привитые россияне прививаются этой вакциной, разработанной преимущественно для ревакцинации. Благодаря тому, что прививку делают в один компонент, люди быстрее получают QR-коды.

Ранее оренбургский иммунолог Ирина Булатова сообщила, что в эти выходные ожидается новая поставка вакцины и к началу недели лечебные учреждения получат её в полном объёме. 

Exit mobile version