Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Суд вынес приговор заказчику наемного убийства бизнесмена 2011 года

В Оренбургской области суд присяжных вынес вердикт о виновности в отношении 55-летнего жителя Орска.

Фигуранту уголовного дела инкриминировали статью «Подстрекательство и пособничество к покушению на убийство, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, по найму, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам».

Следствие и судом присяжных установили, что подсудимый для сохранения своего агробизнеса заказал убийство конкурента.

Покушение на убийство местного предпринимателя было совершено 10 июня 2011 года в селе Карганка Новоорского района. В ходе следствия были задержаны два киллера. В 2013 году суд признал их виновными по статье «Покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму». Заказчик убийства в то время не был установлен.

55-летний индивидуальный предприниматель из Орска был задержан 26 января 2021 года по подозрению в организации убийства. Следствие посчитало, что именно он спланировал покушение на потерпевшего.

Обвиняемый возглавлял ООО «Ассоциация землевладельцев «Восход». Чтобы сохранить свой бизнес на землях села Караганка Новоорского района Оренбургской области в 2011 году он организовал убийство конкурента.

В качестве киллера фигурант уголовного дела выбрал своего знакомого, пообещав ему вознаграждение в 500 тысяч рублей. Тот, в свою очередь, привлек для убийства еще одного участника.

Как следует из материалов дела, утром 10 июня 2011 года киллеры подъехали к дому будущей жертвы в селе Караганка. Один из них представился потерпевшему сотрудником полиции и предложил проехать до машинно-тракторного двора якобы для осмотра техники.

Получив отказ, наемные убийцы принудили жертву сесть в машину при помощи предмета, похожего на оружие, приставив его к спине бизнесмена. После этого киллеры попытались задушить потерпевшего капроновым чулком. Однако мужчина оказал сопротивление и смог выскочить из автомобиля. Исполнители скрылись с места преступления.

Несмотря на конспирацию, киллеры были задержаны и в 2013 году. Суд приговорил их к длительным срокам лишения свободы.

Благодаря работе следователей третьего отдела по расследованию преступлений прошлых лет и оперативников уголовного розыска в 2021 году удалось установить и задержать заказчика.

На основании вердикта суда присяжных суд назначил фигуранту наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев колонии строгого режима и дополнительного наказания в виде 1 года ограничения свободы после отбытия основного, сообщили в региональном СК.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru