Главная > Новости > Ледоход на Урале. Гидрологи опубликовали обновлённый прогноз
24
Март
2026
11:52

Ледоход на Урале. Гидрологи опубликовали обновлённый прогноз

В Приволжском УГМС, обнародовали уточнённый прогноз предстоящего весеннего паводка в Оренбургской области.

Реки

По информации на 20 марта, запасы воды в снежном покрове в бассейне Волги составил 94 — 138 % нормы, в бассейне Урала 60 — 120 % нормы. На реке Орь снежный покров сходит. По данным гидрологов, на большинстве рек сохраняется режим зимней межени.

Исключение составили два водоёма. 21 марта на реке Таналык уровень воды поднимался на 38 см. 22 марта на реке Большая Уртазымка на 21 см. Уточняется, что это произошло из-за сбросов с водохранилищ, расположенных выше.

На большинстве рек в Оренбуржье зафиксирован ледостав, ледостав с промоинами, закраины и забереги. Отмечается потемнение и таяние льда. В створах гидропостов Блявы и Черной в створах гидропостов с 16 – 19 марта чисто.

Прогноз вскрытия рек

По уточнённому прогнозу, вскрытие рек произойдёт в третью декаду марта. В бассейне Урала на 10 – 14 дней раньше среднемноголетних значений. В бассейне Волги на 7 – 8 дней раньше среднемноголетних дат.

Согласно прогнозам, уровень воды в Урале в районе Уральска может достичь 500–600 см при опасной отметке 850 см. Оренбургский гидрометцентр ожидает половодье в пределах нормы, на отдельных участках — на 30–60 см ниже обычных значений. В районе Орска уровень воды может составить 4–5 м (средняя норма — 428 см).

Ирикла

На Ириклинском водохранилище наблюдается ледостав. Толщина льда 59 — 65 см. Это на 14 – 22 см меньше среднемноголетних значений. По уточнённому прогнозу Ириклинское водохранилище очистится ото льда во второй декаде апреля, что на 12 дней раньше среднемноголетних значений.

Ириклинское водохранилище в настоящее время заполнено примерно на 70%. Ожидаемый приток воды в весенний период, по прогнозам специалистов, составит от 800 млн до 1,4 млрд куб. м. Сейчас сброс с водохранилища составляет 139 куб. м в секунду. На следующей неделе его планируется снизить вдвое — до 60 куб. м/с, такой режим сохранится до 20 апреля.

Как писал «Оренбург Медиа», Оренбуржье и Казахстан согласовали действия по пропуску паводка. Профильные службы двух регионов обсудили прогнозы и режимы сброса воды из водохранилищ. По итогам встречи стороны договорились усилить взаимодействие при прохождении паводка и наладить непрерывный обмен оперативной информацией.

На Оренбург Медиа 17 марта был опубликован большой материал о том, как регион готовится к паводку.

Фото: «Оренбург Медиа»