Два общественных объединения казахов Оренбургской области прокомментировали ситуацию с протестами в соседнем государстве. Обращает на себя внимание различная тональность их заявлений.
Так, председатель Ассоциации казахов Оренбуржья Базаргалей Ермеков выступил со словами поддержки в адрес жителей Казахстана и их родственников в России. По его словам, повышение цен на газ стало лишь последней каплей для протестующих.
– На народные волнения повлияли экономические и социальные проблемы, копившиеся годами, – подчеркнул Ермеков.
“Оренбургская региональная национально-культурная автономия казахов” призвала к прекращению массовых беспорядков.
– Мы – казахи Оренбуржья – очень обеспокоены ситуацией в стране наших братьев, переживаем за семьи своих близких, проживающих в Республике, – говорится в обращении национально-культурной автономии.
Представители организации считают, что радикальные действия могут привести к печальным последствиям и призывают действовать “дипломатическими средствами” и “не обращать родные города в руины”.



