Фильм Андрея Шальопы «Литвяк», снятый в Оренбургской области, выйдет на большой экран. Премьеру назначили на 30 апреля.
Картину снимали в Соль-Илецком и Оренбургском районах. Декорации картины строили в районе села Паника Пугачевского Сельсовета. Там, в частности, снимали сцены аэродрома. Здесь же снималась и зимняя натура.
В фильме снимаются Полина Чернышова, Петр Рыков, Евгений Ткачук, Виктория Соловьева и другие актеры. От старта съемок до выхода на экран прошло почти пять лет. Съемками занималась киностудия «28 Панфиловцев», ранее выпустившая одноименный фильм.

Жители Оренбургской области снимались в эпизодах фильма. Это были сцены крушения самолёта, а также массовые сцены с немецкими солдатами. Массовку набрали через интернет, на призыв откликнулись сотни жителей Оренбурга и окрестностей.
А в 2021 году съемочная группа попала в снежный затор под Оренбургом. Тогда спасательным службам пришлось эвакуировать пять автомобилей с трассы. Обошлось без пострадавших.
Лидия Литвяк — советский лётчик-истребитель, герой Советского Союза. В мировом рейтинге боевых пилотов-женщин она занимает первую строку. Первого августа 1943 года Литвяк было неполных 22 года. В тот день её самолёт оторвался от земли в последний раз и остался в небе навечно.
За почти восемьдесят минувших лет никто из женщин-асов не приблизился к такому боевому счёту. Если, конечно, не считать Катерины Будановой — однополчанина и лучшей подруги Лили. Катя — вторая строчка, говорится на сайте студии «28 панфиловцев».
Полк летал на истребителях Як-1. Они сражались над Сталинградом, Ростовом и Миус-фронтом. Сходились в схватках с немецкими истребителями, бомбардировщиками и разведчиками. Возвращались с боевых вылетов с пустыми баками и пробоинами, падали на вражеской территории, горели и садились на брюхо, спасали друзей, несли потери, получали ранения и снова возвращались в строй.