Оренбург Медиа — новости Оренбурга и области

В Оренбурге суд снова запретил работу канатной дороги

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел административное дело в отношении муниципального предприятия «Благоустройство и озеленение».

В мае на канатной дороге в Оренбурге прошла очередная проверка. Она показала, что нарушения требований к безопасности канатки так и не устранены, и объект остается опасным для жизни и здоровья оренбуржцев.

В частности, экспертиза промышленной безопасности по истечении срока службы канатной дороги так и не проведена, не укомплектован штат работников, не назначен ответственный за безопасность на объекте.

Суд признал муниципальное предприятие виновным в административном правонарушении. Работу канатной дороги снова приостановили на 90 суток.

Напомним, канатную дорогу «Европа-Азия» открыли в Оренбурге в 2006 году. По ней можно было попасть с европейского берега Урала на Азиатский: с верхней набережной — в Зауральную рощу.

Через несколько лет передвижение по ней стало опасным для жизни. При строительстве не учли влияние паводков: за время работы «канатки» ее опорные колонны с азиатской стороны дважды заливало, в результате конструкция накренилась, дорогу закрыли на ремонт.

Переправу открыли в мае 2013 года. Ремонт канатной дороги, инициированный муниципалитетом, продолжался около года. На реконструкцию потратили более 14 миллионов рублей, все это – спонсорские и меценатские деньги. 

Вокруг опорной конструкции пробурили 259 скважин, которые укрепили арматурой и залили бетоном. Как пошутил тогда на открытии города глава города Юрий Мищеряков, такому количеству бетона может позавидовать любой бункер.

В октябре 2018 года фуникулер остановили. Никакого криминала – истек срок договора на эксплуатацию объекта между мэрией и УКЛХ «Лифтсервис». Новый документ подписывать не спешили. Стороны никак не могли прийти к единому знаменателю, точнее тарифу. Споры длились почти полгода, заработала «канатка» только в 2019 году.

Вскоре после рестарта, в октябре 2020 года, дорога, не отработав сезон до конца, снова уходит на длительный ремонт: причина — в неполадках.

Заработает «канатка» только в 2022 году. Ремонтные работы на объекте затянутся. Билет подорожает почти вдвое — до 120 рублей. Весь год фуникулер бесконечно ломался.

В 2023 аттракцион снова работал с перебоями. Причина — реконструкция набережной. Канатную дорогу закрыли весной, а работать она начала только в середине лета.

11 сентября 2024 года суд приостановил работу канатной дороги через Урал. А в октябре (когда дорога не работала) депутаты подняли цены на проезд — до 200 рублей.

В феврале текущего года Ростехнадзор проверил, были ли устранены обстоятельства, из-за которых ранее суд приостановил работу канатной дороги через Урал в Оренбурге. Как выяснилось, необходимые меры предприняты не были. 

Исполнительное производство о приостановке работы канатной дороги на 90 суток было окончено 4 декабря прошлого года. Поскольку имеющиеся нарушения не были устранены, и канатная дорога представляет угрозу жизни ее пассажиров и персонала, 17 февраля суд снова приостановил ее эксплуатацию на 90 суток.

фото: Оренбург Медиа, администрация Оренбурга

Exit mobile version