Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Юрий Мищеряков: Я представить себе не мог, что под маркой реконструкции будут уничтожать деревья в Оренбурге

Депутат Государственной думы РФ, экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков встретился с членами Общественной палаты города, сотрудниками прокуратуры, экологами и научным сообществом. Главной темой для диалога стала массовая вырубка зеленых насаждений в Оренбурге.

 По словам депутата, в июне и июле текущего года ему стали поступать многочисленные звонки, обращения и СМС от жителей города по вопросу массовой вырубки деревьев на отдельных участках центральных улиц областного центра, а также в сквере Лебедева-Сираева. Горожане жаловались на то, что вырубались под корень как поражённые, так и абсолютно здоровые деревья. Особый резонанс вызвал и тот факт, что на месте спиленных деревьев вдоль магистралей будут высажены благородные деревья — липы.

— Губернатор области Денис Паслер выделяет сегодня немалые финансовые средства Оренбургу для реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Но я даже представить себе не мог, что под маркой реконструкции будут уничтожать деревья. Зная, сколько сил нужно затратить для того, чтобы в нашем климате вырастить дерево, я обратился к главе города с просьбой разъяснить ситуацию. К сожалению, пока ответа не получил, — написал в Facebook по итогам встречи Юрий Мищеряков.

Рабочая группа Общественной палаты города провела огромную работу, анализируя ситуацию и подключив к ней учёных, экспертов, экологов. Как рассказали Юрию Мищерякову общественники, они подготовили толковые рекомендации муниципалитету. Но, до сих пор они не услышаны представителями администрации.

 — Я внимательно выслушал всех участников встречи. Особенно поразили слова уважаемого профессора ОГАУ Александры Ивановны Колтуновой: «Методы озеленения, предпринятые администрацией города слишком радикальны, они оправдывают себя в других климатических условиях. Массовая вырубка деревьев нанесла серьёзный ущерб экологии города». Полностью с ней согласен. Добавить нечего, — отметил Юрий Мищерков.

Итоги прокурорской проверки на встрече озвучил первый заместитель прокурора Оренбурга Вадим Бабешко. Вырубка проводилась с нарушениями существующего законодательства. Материалы проверки направлены главе города, а также в орган предварительного расследования для уголовно-правовой оценки действий должностных лиц. Кроме того, прокурор Оренбурга Андрей Жугин направил в суд исковое заявление о незаконности действий администрации города.

 — Уверен, соответствующие органы дадут подобающую оценку лицам, допустившим массовую вырубку «лёгких города». Я поблагодарил Общественную палату города за их неравнодушное отношение к родному городу, к его экологии, за их принципиальную позиции в отстаивании интересов жителей. Жаль, что депутаты городского Совета не поддержали, созданный ими же, общественный орган. Я, как человек, проживший в Оренбурге более 50 лет, отдавший служению городу и людям 30 лет своей трудовой деятельности не мог остаться в стороне. Приму все возможные меры в рамках депутатского статуса. — заключил Мищеряков.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru