Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Буржуйки и мангалы. Паслер рассказал об импортозамещении

Губернатор Оренбургской области в своем Telegram-канале прокомментировал возможности оренбургских предприятий в период санкций.

По словам Дениса Паслера, в настоящее время именно импортозамещение может стать гарантией независимости от внешних условий, а также дать возможности развития для предприятий.

В качестве примера глава региона привёл Новосергиевский механический завод, который производит котлы. В настоящее время есть большой запрос на отопительные установки, работающие на природном газе. Оренбуржцы и жители других регионов выбирали их за доступность и простоту в эксплуатации. Но со временем эту продукцию вытеснили другие бренды — в основном зарубежные.

— Сегодня оптимальные условия для возвращения своих позиций на рынке. Производство газовых котлов под брендом «Яик» на Новосергиевском механическом заводе набирает прежние мощности. Есть рост по всем показателям, — написал Паслер.

Он отметил, что с приходом на завод нового собственника, штат предприятия увеличился в полтора раза и составляет до 55 человек. На заводе в два с половиной раза увеличилась заработная плата. В среднем сотрудники получают до 30,5 тысячи рублей. В I квартале 2022 года объём производства вырос с 2,1 до 6,2 млн рублей.

— На производственных мощностях Новосергиевский мехзавод продолжает производство котельных, бытовых и промышленных котлов. Предприятие освоило сопутствующее производство печей для буржуек и мангалов. Собственная разработка механического завода — котлы на твёрдом топливе, которые пользуются высоким спросом, — уточнил глава региона.

Новосергиевский мехзавод использовал при изготовлении котлов комплектующие итальянского производства. Сейчас планируется заменить их российскими.

Губернатор сообщил, что планируется наладить взаимодействие с Орским механическим заводом, где в минувшем году был запущен новый цех чугунного литья с индукционным плавильным комплексом. И есть возможность выпускать чугунные решетки для новосергиевских котлов.

Также в Оренбуржье есть запрос на производство блочных тепловых пунктов, емкостей для горюче-смазочных жидкостей и мощности Новосергиевского завода позволяют это сделать.

Напомним, с 24 февраля на фоне военной спецоперации на Украине и признания Россией ЛНР и ДНР страны запада вводят жесткие санкции против российских предпринимателей, политиков, компаний и целых секторов экономики. На этом фоне сильно упал курс рубля, а акции предприятий потеряли десятки процентов. Ранее Президент Владимир Путин подписал два указа, в которых прописаны жесткие ограничения по выводу валюты из РФ и обороту иностранных денег внутри страны. Сотни иностранных компаний заявили об уходе из России или приостановке бизнеса в стране.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru