Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские НКО делятся опытом и готовятся к региональному конкурсу грантов

В библиотеке им. Крупской состоялся круглый стол, на котором обсудили поддержку НКО на муниципальном уровне, а также обсудили опыт регионов ПФО. Организатором выступил «Центр поддержки НКО и гражданских инициатив».

В обсуждении  приняли участие представители Общественной палаты Оренбургской области, администрации Оренбурга, районных администраций. Круглый стол собрал около 40 представителей активных и узнаваемых социально ориентированных некоммерческих организаций и ТОСов из районов области и Оренбурга. Также в круглом столе участвовала в онлайн-формате руководитель пермского «Фонда грантов губернатора Пермского края», она рассказала об опыте проведения местного регионального грантового конкурса.

Напомним, в сентябре прошлого года в Оренбургской области сразу 35 руководителей некоммерческих организаций и инициативных групп направили письмо руководителю Фонда президентских грантов Илье Чукалину и губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Оренбуржцы просили проанализировать итоги первого регионального конкурса грантов для НКО на развитие гражданского общества и дать оценку региональному оператору.

Итоги регионального конкурса проектов объявили 25 августа, его проведением и приемом заявок занимался Департамент молодёжной политики Оренбургской области. В числе победителей 14 некоммерческих организаций. Сумма федеральной поддержки – почти 23 миллиона рублей.

Фактически сразу же после объявления результатов в социальных сетях с резкой критикой организации конкурса и его результатов выступил ряд руководителей областных фондов и организаций. Основная претензия участников – непрозрачность процедуры, об этом также писал «Оренбург Медиа». Также среди явных «минусов» проведенной кампании – слабая информационная поддержка и отсутствие разъяснительной работы с НКО и наблюдательной комиссии, которая бы следила за регламентом конкурса. Под сомнение НКО поставили и легитимность итогового протокола конкурса.

Для того, чтобы избежать подобных ситуаций в Оренбуржье решили детально проговорить все проблемные вопросы и возможности для участия НКО. В числе участников круглого стола были заявлены также чиновники министерства внутреннего развития Оренбургской области, однако в последний момент стало известно, что никто из региональных чиновников не сможет принять в нем участия.

В самом начале круглого стола директор «Центра поддержки НКО и гражданских инициатив» Наталья Толмачева рассказала об основных этапах и опыте работы в качестве ресурсной организации на территории Оренбуржья. Речь шла о проведении крупных обучающих мероприятий – «Школа НКО», состоявшаяся в октябре 2020 года, о школе частных инициатив «Затейник», на которых выступали эксперты федерального уровня. А также о проектных мастерских, вебинарах, многочисленных узкоспециализированных онлайн-консультациях.

Хороший эффект и отзывчивость участников неизменно показывают выездные семинары, которые сотрудники «Центр поддержки НКО и гражданских инициатив» проводят по приглашению районных администраций или непосредственно руководителей НКО, чувствующих необходимость в повышении собственных компетенций.

Велась оживленная дискуссия. Представители районов рассказывали о собственном опыте реализации проектов, задавали насущные вопросы.

По словам Елены Бирюковой, представителя организации «Росток Оренбуржья», «Участникам было крайне важно получить прямые контакты комитета, предоставляющего имущественную поддержку. Необходимо знать и понимать, что не только в соседних регионах, но и у твоих коллег буквально неподалеку есть опыт успешной работы и реализации масштабных проектов». Она поблагодарила сотрудников Центра за их многолетнюю и актуальную поддержку третьего сектора.

Екатерина Костро, руководитель оренбургского регионального отделения всероссийского общества детей и инвалидов, считает подобные встречи чрезвычайно важными накануне проведения региональных грантовых конкурсов.

— Это действительно больные темы для многих – информационное сопровождение часто оказывается за бортом повседневной жизни организаций, а потом становится распространенной причиной отказа в грантах и спонсорской помощи. Мы привыкли и считаем нормальным вести себя скромно. Как показывает практика, это совершенно расходится с требованиями донорских организаций, сказала Екатерина.     

Из серьезной помощи Центра участники форума отметили также проект «10 сайтов и фирменных стилей», который помог вывести на высокий уровень повседневную работу и обеспечить информационное представление наиболее перспективных НКО Оренбуржья. Подобный опыт является уникальным для Оренбуржья и, без сомнения, весьма стимулирующим для организаций, получивших возможность создания собственных стильных и удобных сайтов.

— Я очень ценю подобные мероприятия за возможность последующего неформального общения, которое едва ли не важнее официальной части — говорит Наталья Толмачева, директор Центра. – И наши приглашенные гости также отметили, что открыли для себя новых интересных участников сектора. Как говорят представители районов, подобные встречи позволяют вообще как-то ориентироваться в нашем поле. Но, конечно, не хватает непосредственного диалога с властью. Нам нужны совместная работа и решение трудностей, а не формальное отношение, которое наблюдается в течение всех этих лет, пока мы действием в качестве единственного ресурсного центра Оренбуржья. 

Проект фонда «Центр поддержки НКО и гражданских инициатив» реализуется на средства Фонда президентских грантов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru