Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Профессор из Оренбурга назвала главную опасность «омикрона»

Доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой профилактической медицины ОрГМУ Нина Сетко рассказала об опасности нового штамма коронавируса и методах борьбы с ним.

Она отметила, что новый тип «омикрон», отличается от предыдущих сильной заразностью, которая в 5 раз превышает предыдущие штаммы ковида.

— Значит существует высокая опасность при малых дозах заразится этой инфекцией. Кроме этого, в отличие от предыдущих типов, этот поражает не только людей 60 +, но и детское население. И это самое главное, в чем состоит опасность, — заявила Нина Сетко.

Она уточнила, что несмотря на то, что многие говорят, что токсичность этого вируса ниже, чем у других, у разных людей она будет проявляться по-разному, поскольку зависит от состояния иммунной системы.

— Тем, кто не привился, обязательно надо привиться, потому что наша вакцина «Спутник» очень эффективна, в том числе и при действии «омикрона». Более того, те кто должны пройти ревакцинацию, могут сделать это пораньше, чтобы сформировать иммунитет, который позволит противостоять этой инфекции, — резюмировала доктор наук.

Напомним, в Оренбургской области в начале января был выявлен случай инфицирования новым штаммом вируса SARS-CoV-2 «омикрон». По информации регионального минздрава, генотип «омикрон» был обнаружен в ходе лабораторного исследования за циркуляцией возбудителя коронавирусной инфекции у жительницы Оренбуржья. Женщина отдыхала в Египте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru