Новый терминал аэропорта в Оренбурге открыли для пассажиров. Сейчас он работает в тестовом режиме.
Как ранее писал «Оренбург Медиа», первые комплексные испытания нового пассажирского терминала прошли неделю назад. Сотрудники аэропорта и члены их семей выступили в роли пассажиров и прошли все этапы обслуживания: от входного досмотра и регистрации на рейс до посадки на воздушное судно.
Специалисты проверили работу систем авиационной безопасности, стоек регистрации, комплексов обработки багажа, производственных ИТ-систем, турникетов, эскалаторов, лифтов и другого технологического оборудования. Они убедились, что что все процессы работают как единый механизм, и терминал готов к приему пассажиров.
От фундамента до «паутинки»
Строительство нового пассажирского терминала аэропорта Оренбурга стало одним из крупнейших инфраструктурных проектов региона последних лет. Здание аэровокзала выполнено в стиле оренбургской пуховой паутинки. Новый аэровокзальный комплекс возвели для замены существующего терминала, который уже не соответствует современным требованиям по пропускной способности и уровню сервиса.
Строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Оренбурга стартовало осенью 2023 года. Масштабный проект, инвестиции в который превышают 16 млрд рублей, был реализован совместным предприятием «АБС Оренбург». Общая площадь нового терминала составляет около 24 тысяч квадратных метров. Пропускная способность нового комплекса составит не менее тысячи пассажиров в час, что позволит аэропорту эффективно справляться с растущим пассажиропотоком и расширением маршрутной сети.












