Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




ЭКСПЕРТЫ РАССКАЗАЛИ О ПРОБЛЕМАХ С БЕЗОПАСНОСТЬЮ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Трагедия в Керчи выявила проблему с безопасностью учебных заведений в России. Эксперты назвали причины, по которым школьники и студенты остаются беззащитными перед злоумышленниками.

Сейчас в стране нет органа, ответственного за безопасность в учебных заведениях, отмечают специалисты. Этот вопрос находится в сфере ответственности местных и региональных властей. По закону, школы и колледжи обязаны заключать договоры с частными охранными организациями, но на практике это делается далеко не всегда, пишут «Известия».

Нередко услуги частной охраны приходится оплачивать родителям учеников. В бедных регионах не хватает на это бюджетных средств, наиболее критичная ситуация складывается в районных центрах, утверждают эксперты.

Наличие штатного вахтера на входе, который был в колледже в Керчи, не соответствует установленным правительством требованиям к безопасности. Согласно ним, учебное заведение должен охранять сотрудник ЧОПа или вневедомственной охраны. Подробнее о работе ЧОП — на сайте https://sistema-pro.ru. Группа Компаний Безопасности «Система П.Р.О.» оказывает услуги охраны объектов любого назначения и личной охраны субъектов в Новосибирске.

Несколько лет назад во всех школах Москвы установили металлодетекторы. В результате зафиксировано множество случаев изъятия у детей патронов, кастетов и ножей. Тем более, это исключает возможность проноса взрывного устройства, начиненного поражающими металлическими элементами.

Депутаты Государственной думы предлагают переквалифицировать всех российских охранников под руководством Росгвардии, а также обязать это ведомство лицензировать ЧОПы.

Как ранее сообщалось, в Оренбургской области после трагедии в Керчи усилены меры безопасности на объектах социальной сферы, в местах круглосуточного пребывания людей и в торговых центрах.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru