Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге откроется выставка к юбилею художника Юрия Григорьева

В декабре  выдающийся оренбургский живописец, заслуженный художник РФ Юрий Григорьев отметит свое восьмидесятилетие. В честь этого события Оренбургский музей изобразительных искусств 10 ноября откроет выставку под очень простым названием «Юрий Григорьев. Живопись».

В большой ретроспективной экспозиции представлены  произведения из музейного собрания, созданные мастером за полвека творческой деятельности. В наши дни, когда изобразительное искусство переживает, с одной стороны, глубокий кризис идей, а с другой стороны очевидный подъем интереса публики, музей в связи с открытием подобной выставки приглашает всерьез порассуждать о проблемах и будущем живописи.

Живопись Юрия Григорьева – явления уникальное, его руку можно отличить от всех прочих даже по крошечному фрагменту. К тому же, живописность для него – это особый способ мировидения, смысловой ключ, объединяющий и объясняющий практически все – от небольших этюдов до монументальных полотен.

За долгие годы творчества мастер выработал свое понимание ценностей живописи: мышление большими массами цвета и света, подчеркнутый интерес к грандиозным природным явлениям.

К слову, живописное искусство сегодня становится все более популярным. Люди часто дарят друг другу картины. Заказать картину в подарок можно не только в Оренбурге, но и в других города- — например, на сайте http://kartina-ekaterinburg.ru/.

Значительная часть его полотен – это сюжеты, увиденные или подсмотренные в селе Петропавловка Сакмарского района, где художник проводит значительную часть времени, и которые он позже дорабатывает в своей городской мастерской. За все долгие годы творческого труда Юрий Петрович ни разу не изменил своему творческому кредо и профессиональной принципиальности. Его жизнь и творчество – урок и пример для молодого поколения живописцев и истинный подарок для зрителей.

Выставка Юрия Григорьева откроется 10 ноября в 17.00 в Центральном выставочном зале по адресу ул. Володарского, 13.

Понравился материал? Поделись с друзьями в соцсетях!









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru