Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Что такое пожарная декларация?

Декларация пожарной безопасности представляет собой документ, который подтверждает соответствие изделия, материала или строительного объекта, помещения нормам пожарной безопасности, установленным законодательно. Данный документ является обязательным к оформлению и без его наличия предприниматель не может осуществлять свою деятельность, выпускать товары в обращение на рынок, производить и реализовывать продукцию, осуществлять её импорт и экспорт. Подробнее — Разработка декларации пожарной безопасности.

В рамках оценки качества подконтрольная продукция проходит проверку в лабораторных условиях – образцы товара тестируют на легковоспламеняемость, уровень вредных выбросов при горении, пожаростойкость, взаимодействие с другими материалами в процессе горения.

Нормы Закона

На сегодняшний день основным нормативом, который регулирует пожаробезопасность в России, является Федеральный Закон №123 от 2008-го года и регламентируемый им Технический регламент о пожаробезопасности. Ранее требования устанавливала МЧС.

Согласно этому нормативу в обязательном порядке пожарную декларацию надо оформлять на следующие товары:

  • Отделочные материалы (для внутренней отделки);
  • Ткани, которые используются для специальной одежды пожарного назначения;
  • Огнетушители;
  • Техника противопожарная, защитные средства;
  • Линолеум, ковролин и другие напольные покрытия;
  • Ткани для пошива мягкой мебели.

Сроки действия документа

Пожарная декларация выдаётся в соответствии с разными декларационными схемами (на поставки, на производство, на контракт), и от этого зависит её срок действия. Максимально она может выдаваться на пять лет, а действует только на территории РФ.[Читать далее на https://amurtest.ru/deklaraciya-pozharnoj-bezopasnosti-2]









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru