Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Взносы на капремонт в Ростовской области могут вырасти в несколько раз

В следующем году жителям Донского региона придется платить больше за капремонт в многоквартирном доме. Об этом сегодня на круглом столе по вопросам капитального ремонта заявил замминистра ЖКХ Ростовской области Валерий Былков. 

Такая ситуация связана с тем, что число многоквартирных домов, в которых предусмотрен ремонт в 2019 году, на 50% больше, чем в этом году. При этом денег на это выделят столько же, сколько в 2018 году.

По словам Былкова, средний экономически обоснованный взнос за весь период реализации программы капитального ремонта в Ростовской области равен 16,5 рублей. Однако резкое увеличение платежа до этого уровня не предусмотрено. Участники круглого стола отметили, что это приведет к снижению собираемости денег, но не к нужным результатам.

— Мы должны рассчитать, сколько реально стоит капремонт, и двигаться к этой цифре. Это не означает, что в скором времени возникнет минимальный экономический взнос. Но к нему нужно продвигаться — другого выхода нет, — рассказал Былков.

Сейчас люди платят 7 рублей за квадратный метр. Такая цена вызывает существенное недовольство у многих жителей региона. В жилищном вопросе они и без налога несут приличную нагрузку — замена окон, проведение Натяжные потолки в Ростове-на-Дону цена за м2 с установкой с установкой и многое другое.

— Есть еще способы регулирования устойчивости регоператора. Это экономия на определенных этапах реализации программы и работа по повышению собираемости взносов, — добавил замминистра.

Всего в программу капитального ремонта включены 18,7 тысячи домов. Все объекты планируют отремонтировать к 2049 году.

Rак ранее говорил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер, за первые три года действия программы по капремонту многоквартирных домов на нее потратили 7,7 млрд рублей, за счет которых были отремонтированы 1843 дома — это десятая часть от общего числа объектов, включенных в список на капремонт в целом по региону.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru