Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Кто такая Ася Эгноватова?

Ася Энговатова, замдиректора Института археологии РАН по науке, родилась 20 февраля 1966 года в Москве. Будущий кандидат исторических наук училась в МГУ на кафедре археологии. Выбор профессии, сделанный в юности, оказался удачным: Ася Викторовна связала с исследованием прошлого человечества всю жизнь. Учёную степень Энговатова получила благодаря защите диссертации на тему кремневой индустрии археологической культуры VI–III в. до н. э.

Карьера

Вся трудовая деятельность Аси Викторовны Энговатовой связана с московским Институтом археологии РАН. Начав путь в 1983 году от обычного лаборанта, Ася Викторовна становится старшим лаборантом, а затем старшим научным сотрудником, завотделом охранных раскопок, а потом уже заместителем директора института по науке.

Ася Викторовна написала более 200 научных работ. Монографии и статьи посвящены изучению охранных исследований, неолиту, раннему железному веку, Средневековью.

Ася Энговатова участвовала во многих археологических экспедициях. Так, например, её имя имеет важное значение для Ярославля, где с 2004 по 2017 годы она руководила раскопками. На экспедиции были найдены вещественные доказательства, которые относятся к моменту основания Ярославля. Благодаря раскопкам тысячелетний город не прибавил себе лишних 100 лет. Кроме того, Ася Викторовна побывала на раскопках в Тверской, Ивановской, Московской областях, в Орле, Можайске.

Безупречная работа Энговатовой позволила ей стать экспертом Фонда фундаментальных исследований и Научного фонда РФ.

Организационная деятельность

Под руководством Аси Энговатовой проходят многочисленные научные собрания – от конференций до круглых столов. Среди наиболее известных мероприятий – ежегодный семинар «Археология Подмосковья», а также конференция «Археология: история и перспективы».

Ася Викторовна выступает редактором специализированных изданий: «Археологические открытия», «Труды отдела охранных раскопок» и «Археология Подмосковья».

Большой профессиональный интерес Энговатовой к прошлому человечества позволил ей стать инициатором преобразования федеральных законов в целях сохранения исторического наследия.

Достижения А.В. Энговатовой

Труд талантливого археолога отмечен множеством наград и благодарностей. В 2014 году Асе Викторовне вручили почётный знак за весомый вклад в развитие археологии России. За блестящую работу по сохранению культурного и исторического наследия учёный получила благодарности от Президента РФ, Минкультуры, Агентства научных организаций, орловского Управления культуры и архивного дела.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru