Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В РОССИИ ВОЕННЫЕ СОЗДАЮТ ЗАКРЫТЫЙ ИНТЕРНЕТ

Вооруженные силы РФ приступили к созданию закрытого интернета. Система обмена информацией получила название МТСС — мультисервисная транспортная сеть связи.

Первый этап работ по созданию закрытого интернета военные завершат к концу текущего года, а полностью он будет готов в 2021 году, сообщают «Известия» со ссылкой на Министерство обороны. В «военном интернете» будет своя поисковая система, а для его независимого функционирования проложат через Арктику специальный оптоволоконный кабель.

Военная сеть обмена информацией в будущем может стать одним из элементов российского «суверенного интернета», полагают специалисты. Ее могут использовать для решения экономических задач, таких как контроль закупок и качества товаров. Хотя при необходимости, считают эксперты, можно будет «замкнуть на себя» и гражданский сектор российского интернета, если возникнет необходимость защититься от внешних угроз. Усилит военный интернет дополнительное техническое оснащение: супердорогие проводниковые линии, коммутаторы и маршрутизаторы (подробнее об их разновидностях — на сайте).

В МТСС будет введена идентификация пользователей и электронный журнал учета их действий. Таким образом можно будет отследить все действия военного в сети. Работу системы и трафик офицеры смогут мониторить в режиме реального времени.

Архив данных из воинских частей и ведомственный документооборот будут храниться только на серверах Министерства обороны, причем информация будет постоянно дублироваться для большей сохранности. Эксперты сравнивают эту систему со сверхзащищенным аналогом iCloud, который станет закрытым облачным хранилищем служебной и секретной информации военного ведомства.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru