Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




3 вредные привычки, которые вызывают боль в шее

Многое из того, что мы совершаем каждый день, на самом деле представляет опасность и угрозу для шеи. Например, работая за столом с привычным наклоненным положением головы или отдыхая в положении лежа на животе, мы непроизвольно можем вызвать проблемы с шейным отделом позвоночника.

Если в настоящее время вы ощущаете боли в области шеи, вам следует обратить внимание, а нет ли и у вас одной из этих вредных привычек? Подробнее — ozmo-klinik.ru.

1)   Положение опущенной головы

Постоянное «скручивание» шеи во время вождения или согнутое положение головы при работе за компьютером в течение дня, на самом деле создает большое давление на шейный отдел. Эти действия могут показаться незначительными, однако частота повторения этих движений может суммарно вызвать негативный эффект и действовать разрушающе на шейный отдел в течение нескольких лет.

Постоянные наклоны шею вперед могут привести к целому ряду проблем, в том числе продолжающейся боли в области шеи, болезненности и спазмированию мышц плечевого пояса и спины, а также стать первым шагом к развитию остеоартроза.

Вероятность развития болевого синдрома в шее уменьшится в случае, если вы будете меньше времени проводить в положении с опущенной головой.

Если ваша работа обязывает вас проводить много времени за компьютером, то обустройте свое рабочее место таким образом, чтобы положение приспособлений и мебели вашего кабинета было оптимально удобным, что поможет уменьшить нагрузку на вашу спину и шею.

2) Курение

Конечно, вред курения очевиден и эта проблема на сегодняшний день хорошо освещена в средствах массовой информации. Однако стоит напомнить, что курение может усугубить течение остеохондроза в шейном отделе позвоночника

Исследование, проведенное д-р Майклом Ливиттом, кафедры физической медицины и реабилитации Университета Эмори, показало, что курение может ускорить дегенерацию дисков в шейном отделе позвоночника. Поскольку межпозвоночные диски зависят от микроциркуляции мелких кровеносных сосудов, выполняющих трофическую функцию, курение может повредить эти сосуды, что в свою очередь, влияет на питание дисков и затрудняет поступление к ним богатой на кислород крови. Такие процессы потенциально могут вызывать дегидратацию и дегенерацию дисков.

3) Спать на животе

Положение, в котором вы спите, оказывает большое влияние на здоровье вашей шеи. Сон на животе вызывает наибольшее напряжение шейного отдела позвоночника, поскольку такая позиция, как правило, возможна только в том случае, если шея и голова резко повернута в сторону под неудобным углом.

Если это возможно, то лучше отдать предпочтение положению спать лежа на боку или спине. Если вы все же хотите спать на животе, то используйте плоскую подушку, это поможет вашей спине и шее оставаться в прямом положении, а не изогнутом. Таким образом, вы сохраните позвоночник здоровым.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru