Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




КОНСТРУКТОР ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ: ИСТОРИЯ БРЕНДА IKEA

IKEA — шведская производственно-торговая группа компаний, являющаяся одним из крупнейших в мире ритейлеров по продаже товаров для дома и мебели. Оборот компании за 2016 год превысил 36 млрд евро. Компания длительное время входит в число «Лучших мировых брендов» (средняя позиция в рейтинге — 26 место), а в последнем рейтинге «Самых дорогих брендов мира» IKEA заняла 55 место со стоимостью бренда 18,08 млрд. долл. США. Конечно, если вы — не поклонник типовых решений, а любите дорогую резную мебель, например из ротанга — вот ссылка на страницу об этом.

Основателем компании IKEA является шведский бизнесмен Ингвар Кампрад. Он родился в семье фермеров, и все детство провел, работая в сельском хозяйстве. Члены семьи Кампрада и до него пытались вести бизнес, но особых дивидендов он не приносил. Зато, благодаря этому, уже с детства Ингвар неплохо ориентировался в торговле. В юности он пробовал торговать спичками и рыбой.В 1943 году, вложив все свои сбережения и одолжив деньги у отца, семнадцатилетний Кампрад открывает магазин IKEA, название которого является аббревиатурой, составленной из начальных букв его имени и фамилии и названий фермы и деревни, где он родился и вырос. На выбор специализации магазина повлияла ситуация в стране. Найти хорошие и недорогие хозяйственные вещи, предметы первой необходимости и мебель было практически нереально.

Деятельность Ингвар Кампрад начал с продажи мелких хозяйственных вещей, а первой основной моделью работы компании стала почтовая рассылка.

Одна из первых рекламных акций компании едва не оказалась на грани провала. Молодой Кампрад решил взять небольшой кредит и заказать во Франции шариковые ручки, которые в то время были в Швеции в дефиците. Для быстрой продажи товара он пообещал каждому пришедшему на презентацию кофе и булочку. Это предложение привлекло более тысячи людей, что значительно превысило планы молодого бизнесмена. Сильно потратившись и вложив немало сил, он выполнил обещание. Презентация была успешной, и товар быстро продался.

До 1948 года магазин IKEA был ориентирован на продажу мелких хозяйственных принадлежностей. В этот период Кампрад задумался о расширении бизнеса. Для расширения ассортимента он решил выбрать мебель, которая всегда имеет стабильный спрос. А в тот период недорогая мебель вовсе считалась дефицитным товаром. Расширение компании началось с увеличения штата. До этого периода в магазине работал только сам Кампрад. В 1948 году он нанял первого сотрудника. К 1950 г. штат компании уже насчитывал 4 человека.

Сначала ставка в компании была сделана на дешевую мебель, которую делали на мелких производствах. Позже подход был изменен: было решено закупать детали и самостоятельно собирать мебель (подробнее об этом тут https://www.ikea-sbmebel.ru/p/blog-page_9.html). Таким образом, удалось значительно снизить цены и завоевать популярность у клиентов.

В 1958 году в г. Эльмхульт был открыт первый фирменный магазин IKEA. Здесь впервые в Швеции можно было опробовать мебель перед покупкой. Такой маркетинговый ход в разы повысил популярность магазина.

Из-за сложностей с поставщиками, которым конкуренты запрещали вести бизнес с IKEA, в конце 50-х И. Кампрад столкнулся с нехваткой товара для продажи. Для решения проблемы он решил закупать товар за границей. Все необходимые товары он нашел на заводах в Польше и организовал своевременные поставки в Швецию.

К началу 60-х годов в Швеции работали уже несколько магазинов IKEA и Ингвар Кампрад начал задумываться о выходе на зарубежные рынки. Начать было решено с Норвегии и в 1963 году открылся магазин в Осло. А к концу 1960-х первый магазин IKEA открылся в Дании.

В это же время в продуктовую линейку магазинов была добавлена посуда. Также для снижения очередей была проведена работа над оптимизацией количества и размещения касс.

В 1973 году для оптимизации налогообложения центр компании был перенесен в Данию.

В 70-х годах компания начинает активную экспансию стран Западной Европы: были открыты магазины в Швейцарии, Германии, и Франции. В конце семидесятых миру был представлен труд Ингвара Кампрада«Заповеди торговца мебелью», ставший обязательной для прочтения книгой для всех сотрудников компании.

В начале 1980-х открылись первые магазины IKEA в Саудовской Аравии, Китае и Кувейте.

А в 1985 году бренд вышел на рынок США. Первый магазин был открыт в Филадельфии. У Ингвара Кампрада были сомнения относительно американского рынка, но благодаря популярному в то время культу хиппи, демократичные и оригинальные магазины IKEA быстро стали популярными.

Параллельно с завоеванием новых рынков компания расширяла и продуктовый ряд. В 1980-х IKEA представила свой первый диван.

В 1986 г. Ингвар Кампрад покинул пост главы компании и стал консультантом управляющего фонда Stiching INGKA Foundation. Генеральным директором стал Андерс Муберг, работавший заместителем Кампрада.

В начале 1990-х началась экспансия стран Восточной и Южной Европы. Первые магазины были открыты в Венгрии и Польше, чуть позже компания пришла в Словакию и Чехию. В 1996 магазины бренда открылись в Испании. Также в этот период был создан свод правил, регламентирующий работу в компании.

Магазин IKEA стал одним из первых крупных ритейлеров, который начал работу в Интернете. Сайт компании, рассказывающий о ее философии, заработал в 1997 году.

В 1999 году объем продаж компании составил €6 млрд. 20% от объема обеспечивали магазины в США и Азии. В связи с этим было принято решение активизировать работу на этих рынках.

С начала 2000-х годов IKEA активно работает над развитием азиатских магазинов и Интернет-торговлей. Первый магазин в Японии был открыт в 2006 г. и сеть стала быстро развиваться по стандартной технологии. Китайский рынок, на который возлагаются большие надежды, покорился не сразу. Первые магазины, открытые в начале 2000-х, приносили убытки. Только после изменения концепции для этого рынка китайская сеть магазинов начала развиваться. На сегодня она насчитывает около 10 магазинов.

Сегодня IKEA формально является нидерландской компанией. Смена страны регистрации была сделана в 2012 году для оптимизации налогообложения.

За 2016 год выручка компании составила 36,4 млрд евро. На сегодняшний день компания управляет 389 магазинами по всему миру, которые за год посещает более 900 млн. посетителей. В IKEA работает 183000 сотрудников.

Приоритетное направление развития компании — онлайн-продажи. IKEA развивает современную технологическую платформу, которая должна стимулировать рост продаж в этом сегменте.

Также существенные надежды полагаются на рынок Китая, который до сегодняшнего дня освоен не до конца и имеет значительный потенциал для роста.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru