Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Путевки оказались самым желанным подарком на 8 марта

Большинство россиянок хотели бы получить в подарок на 8 Марта путевку на отдых. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Такой подарок хотели бы получить 38 процентов женщин, еще 36 процентов будут рады букету цветов, 23 процента ожидают билет на концерт или в театр. Также в перечень желаемых презентов вошли подарочные сертификаты, смартфоны и другие гаджеты, бытовые приборы, ювелирные украшения, автомобили и косметика. Однако планы мужчин, согласно данным исследования, несколько отличаются от желаний женщин. Большинство в Международный женский день планируют подарить цветы, парфюмерию и конфеты.

Две трети мужчин (68 процентов) планируют преподнести близким женщинам цветы. В топ подарков для подруг и родственниц также входят парфюмерия, косметика (23 процента), конфеты, спиртное, деликатесы (22 процента), подарочные сертификаты (17 процентов), а также сувениры, билеты на концерт, ювелирные украшения, бытовые приборы (по 10 процентов). Многие указывали и большие подарки — новую мебель или Элитная мебель для гостинной. Еще 9 процентов намерены подарить гаджеты, а четыре процента одежду и обувь. Путевки готовы приобрести своим дамам только три процента.

Наиболее типичными способами выбора подарка на 8 марта у мужчин является, с одной стороны, «угадывание» (размышление над тем, что подарить) – его практикуют 28 процентов, с другой – «узнавание» (прямой вопрос) – 25 процентов.  Менее половины мужчин и без того знают, чем порадовать своих дам в праздник.

По данным ВЦИОМ, за последние восемь лет вдвое выросла доля мужчин, которые дарят на Восьмое марта деньги с расчетом, что дама сама выберет себе подарок: с 10 процентов в 2011 году и 20 процентов — в 2019-м. Опрос проводился 4 марта методом телефонного интервью среди 1,6 тысячи россиян старше восемнадцати лет. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процентов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru