Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




РОССИЯНЕ НАКОПИЛИ ЗА ГОД ТРИ ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Накопления российских граждан за прошлый год увеличились на три миллиарда рублей. Такие данные приводит Росстат.

По сравнению с 2017 годом, россиянам удалось накопить почти на десять процентов больше. Общий объем накоплений составил 33,6 триллиона рублей. По-прежнему граждане в первую очередь предпочитают хранить деньги на банковских депозитах, там сейчас находятся 22,3 триллиона рублей сбережений частных лиц. Гораздо меньше денег россияне держат в наличных — 6,2 триллиона рублей, еще меньше в ценных бумагах — почти пять триллионов.

Темпы прироста накоплений в прошлом году стали постепенно снижаться. Специалисты связывают это со снижением процентов по вкладам, а также переходу граждан от накопительной модели поведения к потребительской. Многие в 2018 году предпочли сделать крупные покупки, которые откладывали с кризиса 2014-2016 годов. Ожидается, что в 2019 году россияне вновь могут вернуться к накопительной модели из-за повышения ключевой ставки, благодаря которому проценты по вкладам вновь начнут расти. Кредиты становятся все более доступны, этому содействуют как политика банков, так и работа компаний, оказывающих помощь в получении кредитов, считают эксперты компании https://litecred.su. Эта тенденция, по их мнению, продлится еще несколько лет.

При этом Центробанк отмечает ряд факторов, которые в наступившем году будут сдерживать потребительскую активность. В их числе повышение НДС, замедление роста экономики от экспорта и снижение темпов роста кредитования. Рост инфляции сделает крупные покупки невыгодными, что также будет способствовать переходу от потребления к накоплению.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru